Пресс-конференция

Матвей Евсеев представил общественности свой новый проект

4 апреля известный политик и бизнесмен, основатель компании «Алмазы Анбара» (1998г) и Матвей Николаевич Евсеев  провел пресс-конференцию и представил широкой общественности свое новое детище – ООО «АРКТИК КАПИТАЛ».

Общество занимается добычей золота на месторождениях арктических районов республики, а также развитием услуг для обеспечения бесперебойной работы добывающих предприятий. Выручка за 2017 год составила по всем видам деятельности порядка 3,5 млрд рублей, общий объем уплаченных налогов превышает 700 млн рублей. Объем инвестиций в основной капитал в 2017 году составил 623 млн рублей, в 2018 году планируется 652 млн рублей. Компания в своих планах смотрит, как минимум, на десять лет вперед. За этот срок добыча драгметалла будет доведена до 12 тонн в год. Расширение ресурсной базы, а значит, наращивание производственных мощностей потребует привлечь новых работников. За десять лет компания планирует создать 10 тысяч рабочих мест во многих арктических районах Якутии.

ООО Группа компаний «АРКТИК КАПИТАЛ» (генеральный директор – Андрей Николаев) – холдинг, состоит из десяти самостоятельных обществ. Каждое из них осуществляет свой вид деятельности.

ООО «АДК» (директор – Игнатьев В.Н.) основана в 2005 году, имеет лицензию на геологоразведку в Анабарском районе и добычу золота на месторождении рассыпного золота Суор-Уйалаах в Усть-Янском районе. Сводные запасы составляют 8,2 тонны, предполагаемый срок отработки – 11 лет. План добычи на год – 252 кг золота, создано 250 рабочих мест.

«АДК-логистик» является крупным перевозчиком грузов в Якутии. Это – мощная материальная база, высококачественный сервис, оперативность. Одна из немногих компаний, имеющая лицензии на перевозку взрывчатых веществ и ГСМ. Среди постоянных клиентов – Саханефтегазсбыт, Туймаада-нефть, ЯТЭК, Полиметалл, Геопромайнинг, работают с газовиками, осуществляют грузоперевозки в Магаданской области. Ожидаемая выручка в 2018 году – 317 млн рублей.

ООО «Анжу» – новое приобретение Евсеева. Основное направление деятельности – разведка и добыча руд и песков драгметаллов. В 2018 году планируется добыть более 100 кг золота.

Матвей Николаевич сообщил, что недавно компания выиграла аукцион на месторождение в Аллаиховском улусе. А всего компания приобрела лицензий на 569 млн рублей.

Механический завод «Восход», входящий в холдинг, создан в 2013 году. Занимается производством горно-обогатительного и горно-шахтного оборудования, металлоконструкций, а также предоставляет услуги по монтажу и ремонту тяжелой техники. Собственная конструкторская служба, высокая скорость строительства и высокая надежность – главные достоинства. По словам Матвея Евсеева, теперь отпадет необходимость завоза громоздких обогатительных комплексов из-за пределов республики.

ООО «СахаСканСервис» – официальный дилер SCANIA на территории Якутии. Занимается реализацией и сервисным и гарантийным обслуживанием автомобилей этой марки. Имеется собственная ремонтная база.

ООО «АвтоСервисГрупп» занимается ремонтом и техобслуживанием легковых автомобилей.

Производственно-техническое бюро оказывает услуги по разработке проектной документации, предлицензионной подготовке документов, маркшейдерскому обеспечению, составлению планов и отчетов.

ООО «ГлавСтрой» с 2008 года занимается строительством и реконструкцией, а также капремонтом зданий социального, жилого назначения, офисов, промышленных объектов – нефтебаз, поселков.

Всего в холдинге работает 881 человек. По словам Евсеева, безработица в арктических районах республики среди молодежи высокая. И компания дает возможность им не только заработать, но и строить, планировать свое будущее.  Для развития территории нужна, по мнению Евсеева, консолидация бизнеса, глав муниципального образования, общественности.