Родион Кривогорницын: «Игры Дыгына» – наше национальное достояние!

Этим летом вышла в свет книга – фотоальбом «Дыгын оонньуулара» («Игры Дыгына») о победителях и участниках одноименного многоборья, проводимого ежегодно в Якутске во время национального праздника Ысыах. Зрелищные соревнования среди самых сильных и ловких атлетов по праву пользуются большой популярностью у якутян. И эта богато иллюстрированная фотографиями книга, изданная по проекту Михаила Друзьянова и заказу «АРКТИК КАПИТАЛ», станет прекрасным подарком всем любителям национальных видов спорта.

В предисловии к книге, учредитель «АРКТИК КАПИТАЛ» Матвей ЕВСЕЕВ обратился к любителям национального многоборья:

Издревле наши предки почитали своих богатырей, легенды об их подвигах и свершениях воспевались олонхосутами, передавались из уст в уста народными сказителями, увековечивались в песнях и танцах. Мы сегодня по праву гордимся победителями современных «Игр Дыгына» – Иннокентием Макаровым, Николаем Дьяконовым, Иваном Белолюбским, Егором Филипповым, Юрием Эверстовым, Анатолием Баишевым, Алексеем Кутуковым, Любомиром Николаевым и Петром Старостиным. Благодаря их достижениям многие мальчишки открыли для себя национальные виды спорта, охотно ими занимаются, достигают высоких результатов.

Каждый год с самого начала создания компания «Алмазы Анабара» учреждает в качестве главного приза финала «Игр Дыгына» автомобиль. А в 2016 году мы создали одноименный общественный клуб и стали ежегодно проводить два отборочных этапа, где в открытой и честной борьбе разыгрываются путевки на финал Игр. Только двенадцать самых лучших удостаиваются чести побороться за звание сильнейшего боотура республики. Поэтому накал финальных состязаний всегда бывает самый высокий. «Игры Дыгына» – это не только захватывающее зрелище, возможность спортсменам проявить все свои бойцовские качества. Главная цель проводимой работы – выведение якутского национального многоборья на международный уровень с целью объединения и консолидации всех тюркских народов мира.

Родион Кривогорницын во время презентации книги (Фото ЯСИА).

 

Родион Кривогорницын, редактор и составитель фотоальбома:

В книгу вошли работы многих известных фотографов республики: Александра Назарова, Петра Оконешникова, Виктора Эверстова, Марии Васильевой, Николая Барашкова, Владислава Коротова, его супруги Надежды Ефремовой, моего брата Руслана Кривогорницына, Алексея Михайлова, Максима Тихонова, Анастасии Рыжиковой. Также редкие фотографии с первых игр предоставил Борис Винокуров, за что ему большое спасибо. Кроме этого, в книгу вошли фотографии журналистов Петра Павлова, Василия Посельского, Дьулустаана Сергеева, комментатора Игр Ильи Скрябина.

Играми Дыгына  я интересуюсь с самого начала – с тех пор, когда состязания назывались по-другому – «Үрүҥ Уолан» и  “Аҕа Тойон”. Во время студенчества на столичном ипподроме наблюдал за первыми «Играми Дыгына». Тогда первые три года пальму первенства держал Иннокентий Макаров, который в начале 80-х годов преподавал мне в Майинской средней школе уроки физкультуры. Как и многие поклонники спорта, не пропускаю и последующие Игры в местности «Ус Хатын». Сейчас состязания получили «второе дыхание», происходит смена поколений. Отрадно, что появляются новые имена, клубы по национальному многоборью. К примеру, клуб «Боотур» Ивана Белолюбского. Иннокентий Макаров также занимается воспитанием молодежи. Николай Дьяконов и Юрий Эверстов в Намцах тоже взрастили целую плеяду ярких атлетов. Последние восемь лет Игры проводятся по семи видам спорта, которые требуют от участника проявления всех его качеств: силы, ловкости, быстроты, гибкости, меткости и выносливости. География Игр тоже расширяется. Председателям комитетов спорта, чьих представителей нет в дюжине лучших, стоит обратить на это пристальное внимание. С одной стороны, наличие сильного атлета – престиж улуса, а с другой – появление новых конкурентоспособных атлетов повышает популярность соревнований. А самое главное значение Игр в том, что они способствуют сплочению народа,  воспитанию и укреплению чувства патриотизма у подрастающего поколения и молодежи, почитания традиций, любви к родному краю. Ведь победители Игр – боотуры из народа, становятся самыми настоящими национальными героями. И молодые люди стремятся быть похожими на них, соответственно, идут заниматься в спортзал, а не слоняться по ночным клубам. Уверен, «Игры Дыгына» –  наше национальное достояние. Каждый народ всегда имел своих героев, которые пользовались уважением и почетом. Гордитесь и почитайте своих богатырей!

Якутские боотуры на презентации книги (Фото ЯСИА)

 

 

 

Пресс-служба ООО «АРКТИК КАПИТАЛ»