Матвей Евсеев: «Олимпийская семья – дело времени»

Генеральным партнером-спонсором III чемпионата мира по мас-рестлингу стала холдинговая компания «АРКТИК КАПИТАЛ». Ее руководитель Матвей Евсеев делится своим видением дальнейшего продвижения нашего вида спорта в мире.  

– Якутск принимал первый чемпионат мира по мас-рестлингу и нынешний. Что бы Вы особо отметили в организации, проведении соревнования?

– Тогда стран-участниц было меньше. Зато организация такого масштабного мероприятия и четыре года назад была на высоком уровне, как и сейчас. Александр Акимов, возглавляющий Международную федерацию мас-рестлинга, всегда отличался организаторскими талантами. Со спортивной точки зрения хотелось бы видеть более жесткие, упорные поединки за золотые медали. Рад был еще раз убедиться в том, что наши мас-рестлеры уверенно доминируют на мировой арене. Но хотелось бы отметить следующее: чемпионами становятся, приложив максимум своих усилий. В «Триумфе» я этого не заметил. Спорт развивается только в поединке с сильнейшими, должно быть противостояние. В противном случае это превратится в топтание на месте.     

Нужно строить индустрию мас-рестлинга

– Как Вам элементы шоу во время чемпионата?

– Это то, к чему нужно стремиться! Мас-рестлинг надо сделать таким брендом, с помощью которого соревнования такого уровня стали бы самоокупаемыми. Для сравнения, UFC – целая индустрия для зарабатывания денег. У них есть Макгрегор, своим поведением привлекающий массу зрителей. А за ним стоит большая команда людей, работающих на имидж ирландца. Я всегда импонировал Мохаммеду Али. Он был классным боксером и умел заводить публику, собирал огромную массу людей, плативших большие деньги за возможность посмотреть на бой с его участием.  

– Возможно появление своего Али?

– Пока таковых нет. Им нужно родиться. Для раскручивания определенного вида спорта нужны яркие, харизматичные и сильные личности. Нужно противостояние сильнейших на помосте, за которым люди могли бы следить. Со временем, верю, что так и будет.

Курс на Азию

– Мас-рестлинг стремится в олимпийскую программу. Как оцениваете такую перспективу?

– Мне почему-то кажется, что у него 100-процентные шансы для достижения этой цели. Это мое субъективное мнение, не хотелось бы ошибиться. Сейчас такое время, когда дорогие виды спорта вытесняются малобюджетными. Преимущество последних в зрелищности. Перетягивание палки ею, безусловно, обладает. Сюда же можно добавить бесхитростность инвентаря, лаконичность правил и главное доступность, им может заниматься любой мальчишка.

– На ваш взгляд, на что важно обратить внимание для дальнейшем продвижения мас-рестлинга?

– На прошедшем чемпионате не было спортсменов из Китая, Японии, Кореи и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В этой части света любят единоборства, у азиатов это в крови. Поэтому  обратил бы больше внимания на продвижение мас-рестлинга в сторону Азии.

Газета «Якутия» №47 от 28.11.2018г.

Георгий Татаринов. Фото Андрей СОРОКИН