Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны и тыла!

Сердечно поздравляю с 75-летием Великой Победы и выражаю слова благодарности и преклонения перед вашим подвигом в годы Великой Отечественной войны! 

Проходят годы, уходят ветераны. Но память о беспримерном мужестве народа, отстоявшего землю у фашистов, подарившего человечеству мирную жизнь, в наших сердцах будет жить вечно!

На той жестокой и кровопролитной войне, отозвавшейся горем и болью в каждой советской семье, из нашей маленькой республики во всех фронтах, во всех родах войск героически сражались более 65 тысяч якутян. Почти половине из них не было суждено вернуться на малую родину. Такой неимоверной ценой была достигнута Победа. Наравне со всем советским народом наши отцы и матери, на чью долю пришлось военное детство, отрочество и юность, как могли, приближали Победу в далеком тылу. Ни горе от потери родных и близких, ни разруха, голод и лишения, не смогли сломать в них веру в торжество справедливости. Всего в годы войны якутяне внесли в фонд обороны 380 660 тысяч рублей, 23 килограмма золота, 553 килограмма серебра, 40 тысяч тонн рыбы, пушнины на 90 миллионов рублей. За этими цифрами стоят годы тяжелейшего, самоотверженного труда всех наших тыловиков, в том числе детей.

Уважаемые ветераны, мы гордимся вашим бесценным вкладом в Великую Победу и благодарим за самое ценное на Земле – мирную жизнь! В эти солнечные майские дни желаю вам бодрого настроения, здоровья, пусть всегда в вашем доме царят уют и тепло, а родные и близкие окружают вниманием и заботой!

С уважением, Генеральный директор ООО «АРКТИК КАПИТАЛ», депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Матвей Евсеев

Мы нашей памятью сильны!

В коллективе горнодобывающего холдинга «АРКТИК КАПИТАЛ» работает немало внуков и правнуков победителей со всех районов республики и многих регионов России, которые свято чтят память о подвиге своих родных и близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и трудившихся в тылу. Насколько это возможно в режиме самоизоляции, они участвуют в самых различных патриотических акциях и специально к 9 мая объединились в коллективном Бессмертном полку.