В Сунтарах открылся Центр народного творчества

22 сентября в селе Сунтары Сунтарского улуса Республики Саха (Якутия) состоялось торжественное открытие Центра народного творчества им. Сергея Зверева – Кыыл Уола. Это событие, посвященное 120-летию со дня рождения известного сказителя, певца, хореографа и знатока якутского фольклора стало одним из самых значимых в культурной жизни республики. 

В церемонии открытия приняли участие Глава республики Айсен Николаев, заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Александр Жирков, депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) по Сунтарскому району Андрей Николаев, Генеральный директор ООО «АРКТИК КАПИТАЛ», депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Матвей Евсеев, Глава Сунтарского района Александр Григорьев, исполнительный директор ООО «Главстрой» Федор Попов и другие приглашенные. Гостей приветствовали Государственный театр танца им. С.Зверева-Кыыл Уола, творческие коллективы района. В их исполнении гости праздника смогли услышать песни, отрывки из сказаний, олонхо, скороговорок Сергея Зверева, народные танцы в его хореографии и тем самым прикоснуться к многогранному таланту народного самородка, восхититься незабвенными образцами его творчества, блестяще нанизанными в канву сценария режиссером открытия, заслуженным деятелем искусств РС(Я) Александром Титигировым. Ведущими выступили поэтесса, прозаик, член Союза писателей РС(Я), телеведущая и автор передач на НВК «Саха» Наталья Михалева-Сайа и телеведущий, Главный редактор и издатель журнала «Алгыстаах ааттар» Георгий Белоусов.   

Поздравляя собравшихся и всех жителей Сунтарского района со столь знаковым событием Глава республики Айсен Николаев выразил благодарность всем, кто был причастен к данному строительству и внес неоценимую лепту в развитие народного творчества, сохранение самобытной культуры народа. «Сегодня нам посчастливилось участвовать в празднике, который своим глубоким смыслом и огромным значением воодушевляет всех нас, – подчеркнул Глава. – Сунтарский улус является одним из признанных хранителей традиций и культуры народа Саха. Начало новой жизни Центра народного творчества имени С.А. Зверева-Кыыл Уола в год его 120 – летия является тому подтверждением. От всей души благодарю Матвея Николаевича Евсеева, компанию «АРКТИК КАПИТАЛ», энтузиастов народного творчества, строителей, всех кто причастен к созданию этого замечательного центра. Вы сделали неоценимое дело для всего нашего народа. В нашем народе живет все лучшее, выкованное веками жизни на суровой земле. Мы никогда не предадим забвению наши ценности, а наоборот, будем опираться на  них в своем движении вперед. Открытие Центра народного творчества – результат личной гражданской инициативы, лучшее свидетельство этого», – сказал Глава и под всеобщие аплодисменты и возгласы «Уруй-Айхал!» вручил Матвею Евсееву, главному меценату строительства, Орден «Полярной звезды» за значимые достижения в горнодобывающей промышленности и вклад в социально-экономическое развитие республики. Награды из рук Главы, от имени Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) и Главы Сунтарского района получили также исполнительный директор ООО «Главстрой» Федор Попов, ему вручена Почетная грамота и присвоено звание «Почетный житель Сунтарского улуса (района)», главный застройщик ООО «Главстрой» Андрей Варламов, дизайнер центра Марина Соломонова, поставщик светового оборудования Аркадий Шахиджанов. Помимо этого директору Центра был вручен сертификат на пошив сценических костюмов на сумму 150 тысяч рублей. 

Поздравляем нашего руководителя Матвея Николаевича Евсеева и коллег – Федора Попова и Андрея Варламова с высокими наградами, желаем успешного претворения в жизнь всех планов и проектов!

Отмечу, трехэтажное здание Центра народного творчества площадью почти 3000 кв.м. имеет зрительный зал на 350 мест, помещения для занятий прикладным творчеством и репетиций, административные кабинеты, выставочные площадки, оснащен лифтом и всем необходимым оборудованием и мебелью. Внешне архитектурная форма здания решена в виде якутской «Урасы», стеклянный купол которой приходится как раз на зрительный зал, что пространственно создает в помещении эффект, отражающий космогоническое представление якутов о происхождении жизни и, как нельзя лучше, усиливает восприятие зрителем народного фольклора. Если внешне здание передает стиль посредством форм, в стекле и бетоне, то внутри особую атмосферу создают детали убранства из природных материалов и настенные росписи в национальном стиле. Ярким дополнением ко всему и доминантой внутреннего  оформления здания станет панно с барельефом Сергея Зверева, выполненный на дереве и преподнесенный Матвеем Евсеевым в день открытия Центра. 

Сардана Сивцева. 

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *