Каждый мужчина – защитник Отечества!

Павлов Василий по профессии маркшейдер. Работает в холдинге «АРКТИК КАПИТАЛ» с момента окончания учебы – с 2018 года. Он один из тех специалистов, без знаний и умений которых невозможно представить работу не только нашей компании, но и любого горнодобывающего предприятия. Вот такая у него востребованная, но достаточно редкая профессия.

«Да, маркшейдеры необходимы в промышленном  производстве, без их работы никак. Но нас мало. Не из-за того, что непопулярная профессия или очень трудно им быть, просто многие не понимают чем занимаются маркшейдеры, потому и не выбирают эту профессию», – делится Василий. Сегодня под руководством Главного маркшейдера на прииске «Кристалл», где вот уже несколько сезонов отработал Вася, трудятся еще четверо техников – маркшейдеров. Вася один из них. «С вахты вернулся в ноябре, на следующей неделе снова выезжаю, – рассказывает Василий. – Условия труда хорошие, живем в общежитиях, нас двое в комнате. Питание тоже хорошее. Единственно, когда долго находишься на участке с одними и теми же людьми, каждый день делаешь одну и ту же работу, трудно. Как День сурка (смеется). Уже начинает казаться, что и говорить не о чем. Но и к этому привыкаешь, если любишь свою профессию, доволен тем, чем занимаешься.  Пока молодой, не женатый, можно ездить на вахту, работать и жить в таком режиме. С возрастом надо будет менять образ жизни. К тому времени что-то придумаю, наверное. А пока мне все нравится.

– Василий, а как ты пришел в эту профессию?

– Родился и вырос я в п. Сангар Кобяйского района. По окончании школы поступил в вуз. Но в 2016 году пришлось перевестись в средне-специальное учебное заведение. Так в 2018 году Горно геологический техникум в п. Хандыга Томпонского района. Сейчас заочно учусь в Уральском государственном горном университете на 2 курсе по своей же специальности. Еще со школы любил считать, работать с цифрами, считать объемы, находить координаты. Поэтому мне моя работа нравится. Раньше все вручную считали. На блокноте с ручкой. Сейчас все технологично стало. Компьютерная программа помогает считать. Но все равно в шахте работаешь. Руками руду не выкапываешь, но объемы считаешь, где копать показываешь. То есть наши расчеты обеспечивает работу всей шахты. Раньше в СССР маркшейдеры подразделялись на тех, которые работают в подземке и на тех, кто на поверхности. Сейчас все вместе. Вообще профессия похожа на работу геодезиста.

 – Какие особые способности нужны человеку, чтобы стать маркшейдером?

– В компьютерных программах человек должен уметь работать. Нужны умения познавать новое, учиться, повышать квалификацию. Потому что маркшейдер должен знать производство. Во многих производствах Главными инженерами обычно работают бывшие маркшейдеры, потому что разбираются во всех вопросах производства.

– В будущем кем себя видишь в профессии?

– Не знаю, наверное, создам свое предприятие или что-то в этом роде.

-О чем мечтаешь?

– Построить дом, обзавестись семьей.

– Дом, сын, дерево?

– Можно и без дерева (смеется). Мужчина должен быть опорой своей семьи, вырастить детей, поставить их на ноги. Сейчас в приоритете построить большой дом. Пока жизнь в городе предпочтительнее. У человека с возрастом мечты меняются, более реальными становятся. Раньше думал уехать, где тепло, но сейчас так не думаю. Хорошо, что я здесь родился, вырос и работаю на своей земле.

– Впереди День Защитника Отечества. Как ты думаешь, обязательно ли им быть?

– Конечно. Ведь Отчизна это родные места, дом, семья. Конечно, если угроза возникнет, без слов к ружью встану. Но Отчизну можно защищать и без ружья. Своим умом, трудом, вкладом в ее развитие, в нашу мирную жизнь. Поэтому ровесникам желаю учиться, получать востребованные на рынке труда специальности. Надо работать, расти профессионально, и предлагать свои услуги в нужной вам сфере.

Пресс-служба «АРКТИК КАПИТАЛ»

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *