В Якутии умеют ценить хорошую работу

В этом убедились члены съемочной группы документальных фильмов “Земля людей”, которые провели съемки для нескольких фильмов о коренных народах. По словам кинодокументалистов, все республиканские чиновники и сотрудники муниципалитетов в Саха (Якутии), с которыми довелось пересекаться, неизменно четко осознают важность сохранения и пропаганды культуры якутов и коренных народов. 

– Якутское правительство и Ил Тумэн постоянно держали на контроле наши съемки и часто помогали еще до того, как мы обратились к ним с вопросами. Руководители республики и Ил Тумэн были одними из первых зрителей фильмов, помогли устроить публичные просмотры в Якутске и в Москве, – рассказывает директор “ТВ-студии “Август” Анна Коряковцева, – И вот сейчас, в Москве меня нашли сотрудники постпредства Якутии и пригласили на торжественный вечер в честь выхода наших фильмов. Это не просто приятно – восхищает, такой серьезный подход к поддержке культуры. Я поняла, что в Якутии умеют ценить хорошую работу, это возведено в республике в культ.

В Постоянном представительстве республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации состоялся торжественный прием для авторов цикла фильмов «Земля людей», в который вошли документальные киноленты о коренных народах Якутии.

Торжественный прием открыл Постоянный Представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации – первый заместитель Председателя Правительства республики Андрей Федотов, он выразил уверенность, что съемки фильмов о якутских народов для телеканала «Культура», являются лишь началом долгого и плодотворного сотрудничества.

Председатель комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева вручила директору ТВ-студии «Август» Анне Коряковцевой памятный знак Ил Тумэн и официальную благодарность за вклад в культуру республики Саха (Якутия).

Продюсер телецикла и директор ТВ-студии «Август» Анна Коряковцева является одним из самых награждаемых продюсеров этнического документального кино на территориях бывшего СССР. Только в 2020 и 2021 годах фильмы «Земля людей» получили награды четырех кинофестивалей, в том числе фильм о якутских русскоустьинцах был на днях отмечен дипломом первой степени кинофестиваля «Крымский кадр», как один из выдающихся образцов этнодокументалистики.

Одной из самых важных церемоний вечера стало получение Анной Коряковцевой благодарности Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике из рук представителя агентства Романа Калитина.

– Якутия, удивительное пространство, где через каждые триста километров мы открываем для себя новую вселенную – новых людей, иначе одетых, иначе говорящих, угощающих отличными от других народов деликатесами, но всегда гостеприимных и желающих делиться своей культурой, своей мудростью, сказала Анна Коряковцева, – Фильмов о народах Якутии, безусловно, будет много.

Участников торжественного приема по видеосвязи приветствовал  заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) Михаил Погодаев, который отметил большой вклад команды ТВ-студии «Август», которая снимает фильмы высочайшего класса кинодокументалистики в развитие якутской культуры.

Большой вклад в организацию съемок внес и якутский бизнесмен и общественный деятель Матвей Евсеев. Благодаря финансовой поддержке его компании “АРКТИК КАПИТАЛ” удалось провести съемки в Арктических районах Якутии и охватить такую большую географию съемок.

Кроме того, в мероприятии приняли участие Кирилл Хованский, директор кинотеатра Пионер в г. Москве, представители постоянных представительств Ямало-Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа и Республики Коми при Президенте РФ, Русского географического общества, Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, сценаристы, продюсеры и журналисты.

Авторы проекта планируют к 2022 году снять фильм «Золото Якутии» о коренных народах, приуроченный столетию образования Якутской АССР, фильм будет сопровожден субтитрами на английском, и возможно будет показан на мероприятиях в рамках председательства РФ в Арктическом совете. На сегодня получено предварительное согласие телеканала «Россия» на показ полнометражного фильма «Золото Якутии». 

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *