Mente et malleo!

-«Умом и молотком». Именно так переводится с латыни старинный девиз  геологов. Этому следует и новое поколение специалистов горнодобывающего холдинга «АРКТИК КАПИТАЛ», избравшее эту профессию своим призванием.

   Сегодня геологическую службу компании представляют пятнадцать геологов с высшим профессиональным образованием. Среди них три представительницы прекрасного пола. А общая же численность персонала, занятого на геологоразведочных работах (буровые и горнопроходческие работы, опробование и обогащение геологических проб) – итого больше. Под руководством двух опытнейших специалистов горнодобывающей отрасли республики – «Отличника разведки недр» Петра Олеговича Иванова и Виталия Михайловича Дражина, геологи «АРКТИК КАПИТАЛ» из год в год наращивают поле деятельности компании так как квалификация персонала и техническое оснащение геологической службы холдинга позволяют собственными силами проводить полный цикл геологоразведочных работ, включающий составление проекта ГРР, проведение полевых работ, камеральную обработку результатов и составление отчета с подсчетом запасов. 

     В настоящее время в существующем виде геологическая служба работает по двум основным направлениям. Первое – проведение опережающей и сопровождающей эксплуатационной разведки и контроля добычных работ с целью обеспечения добычных участков прииска Кристалл (подземная и открытая разработка россыпных месторождений золота) эксплуатационными контурами с запасами требуемого качества на текущую операцию и перспективный период для выполнения плановых финансово-экономических показателей предприятия, обеспечения полноты отработки месторождения, минимизации потерь и разубоживания. Второе направление – воспроизводство и наращивание минерально-сырьевой базы предприятия за счет подбора и лицензирования перспективных площадей и проведения на них геологоразведочных работ. Геологоразведочные работы выполняются в рамках утвержденных и зарегистрированных в установленном порядке проектов. На россыпное золото (буровые) в Усть-Янском районе, на россыпные алмазы (шурфовочные) в Анабарском и Оленекском районах РС(Я). 

Геолог – каким был, таким и остался

Георгий Харитонов, геолог, окончил ГРФ СВФУ им. М.К. Аммосова в 2011 году, работает в компании с 2017 года:

– По сути работа геолога не изменилась. Как и в советские времена, работа геолога связана с полевыми условиями, многокилометровыми пешими маршрутами с рюкзаком за плечами и молотком в руках, – делится Георгий. – До прихода в «АРКТИК КАПИТАЛ» отслужил в армии, потом работал в Иркутской области, в Бодайбо, на прииске. Здесь работу не нашел, да и стажа не было. А там, в артели полгода отработал, как говорится, опробовал профессию. Затем пришел в «Алмазы Анабара» на буровую на участках Муогдан и Сектилях. Это недалеко от Молодо на стыке Жиганского и Булунского районов. Там проводили колонковое бурение, брали пробы, описывали керны. Год отработал и нанялся в Оймяконский район в артель в Усть-Нере. В «Янтарь». Два с половиной сезона там отработал, потом снова на буровую перешел, на разведку россыпных месторождений золота. Так с сезона в сезон наращивал опыт и стаж. Иногда полевой сезон длился до 9 месяцев. Безвыездно жить в тайге непросто. Бывает тяжело морально и физически. Надоедает есть одну и ту же пищу каждый день, жить в коллективе по 15-20 человек, по строгому распорядку, видеть одни и те же лица. Жили в балках, в Усть-Нере, например, в переделанных 20-тонных контейнерах. Более-менее благоустроенных. Буржуйка, кровать, раковина есть и нормально. Жить можно. На дальних маршрутах вообще в палатке живешь и ничего. В этом и есть наша профессия – таежная, тяжелая, но настоящая. Особо с советских времен в нашей работе ничего не изменилось. Также умом и молотком, а еще руками и ногами. Разве что Интернет появился и новые технологии в обработке полученных данных. Но все равно у нас интересная работа. Даже время летит быстро, и назойливых мошек не замечаешь, когда есть золото на лотке. Говорят, что геологи чаще романтики. Я же – прагматик. Меня больше радует, когда есть результат, который можно увидеть, потрогать, ощутить. Родители относятся к моей профессии по- разному. Папа поддерживает, а мама волнуется. И, если даже я пошел на геолога учиться, не зная особенности профессии, сейчас думаю, что она моя и пока менять ее не собираюсь.

Такая у нас профессия!

Леонид Осипов, геолог, окончил ГРФ СВФУ им. М.К. Аммосова в 2008 году, работает в компании «АРКТИК КАПИТАЛ» с 2018 года:

– Родился я в горных окрестностях хребта Джугжур, видимо, поэтому я выбрал профессию, которая тянет в горы. После практики на втором курсе, удалось попасть на поисковые работы в Якутскую поисково-съёмочную экспедицию, отбирали «металлку» в районе реки Токко. Затем производственная практика. Её прошел за два сезона техником-геологом в ЗАО «Прогноз» на серебряных проявлениях Мангазейского рудного поля. Вели разведку канавами и колонковым бурением. После окончания университета устроился туда же, отработал два года. Затем поступил в аспирантуру в наш научный институт сибирского отделения академии наук, на протяжении трёх лет занимался исследованием серебра, за это время посетил еще проявления этого металла в Томпонском районе. Надеюсь, когда-нибудь вернуться в стены родного института с диссертацией в руках. Затем пришлось резко сменить обстановку, поехал «стараться» в Оймяконье, получил новый опыт, уже на металле который так «манит» людей. Сезон на разведке, три на эксплуатации.

В компанию меня позвал мой давний друг,  еще со студенческой скамьи, а с главным геологом я познакомился раньше, немного поработал на разведке алмазов.  Будучи еще студентом, с 2004 года, я близко познал свою будущую профессию на производственной практике. Сейчас, можно сказать, у меня уже достаточно весомый практический опыт. Интересно что-то находить, видеть весь процесс. Все месторождения разные, там одно, тут другое. В общем, много аспектов. На одном месте не сидишь. К тому же, все время на природе. И вокруг ведь не только тайга или болота, но и животные, птицы. В ту пору, когда еще работал в артели, остатки с обеда работники повадились оставлять там же, где и ели. Попросту выкидывать под ноги. На замечания не обращали внимания. Через какое-то время по ночам к нам стал наведываться медведь. Кушать остатки. Даже это не остановило работников. Все также продолжали раскидываться объедками. И вот, как готов обед, зовут всех кушать, вровень с работниками на обед прибегает и прикормленный косолапый. И такое бывает.

 Сейчас работаю в офисе. Заявки, текущие дела, обработка проб в лаборатории и прочее. С участка приехал в конце прошлого года. До февраля писали отчеты. Немного здесь еще поработаю, а потом снова на прииск!

Работа геологом дает многое. Я научился даже сборке бульдозера, умею работать на экскаваторе. Вот такая у нас профессия!

Поздравляем всю геологическую службу холдинга «АРКТИК КАПИТАЛ» с профессиональным праздником! Желаем здоровья, новых открытий и удачи!

Пресс-служба «АРКТИК КАПИТАЛ»

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *