Северянам необходимы качественные жилищные условия

Идет погрузка пиломатериалов в Якутском речпорту

 «В нашей местности, особенно на Севере, без качественного жилья никак. Как мы знаем, в целях развития жилищного строительства и обеспечения населения республики доступным и качественным жильем реализуются механизмы государственной поддержки по 14 подпрограммам государственной программы «Обеспечение качественным жильем на 2012-2019 годы». По  ним осуществляется государственная поддержка индивидуального жилищного строительства, выделяются субсидии молодым семьям, многодетным и другим категориям. Однако, при этом упускается важный момент, касающийся жителей северных территорий. А именно,  отсутствие местного производства стройматериалов, и их планового завоза. Если мы хотим, чтобы люди на Севере жили достойно, молодежь возвращалась, создавала семьи, строилась, то должны обеспечить полноценную доставку строительных материалов. Для этого необходимо объединить усилия, как со стороны государства, так и муниципальной власти, бизнеса, недропользователей. Вопрос обеспечения населения северных территорий стройматериалами должен быть решен», – делится депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) по Национальному Северному округу, Советник генерального директора ООО «АРКТИК КАПИТАЛ» Иван Андреев.

Можно заметить, что в пяти районах Национального Северного округа, как и в любой другой сельской местности, несмотря ни на какие трудности жители строятся, справляют новоселья. В селе Саскылах Анабарского района, к примеру, за три года вырос целый квартал ИЖС. Для того, чтобы жители могли построить дом и сразу подключиться к благоустройству, здесь муниципальная власть заблаговременно обеспечило подведение к этим территориям инженерных коммуникаций. Государственный подход и это отрадно. Но самая большая сложность как в этом, так и остальных северных районах касается доставки строительных материалов из-за отсутствия круглогодичных дорог. Приходится застройщикам успевать в короткую северную навигацию или возить зимником. Ежегодно по договоренности с компанией «Алмазы Анабара» депутат Иван Андреев помогает обеспечивать нуждающихся жителей самых отдаленных сел округа пиломатериалами. При этом доставка осуществляется попутным речным транспортом и получается, что население покупает стройматериалы по ценам Якутска.

В прошлые годы необходимыми для строительства жилья, ремонтных работ стройматериалами были обеспечены жители сел Таймылыр, Сиктях, Кюсюр Булунского района. Ежегодно в эти села доставлялось до 200 кубов. В этом году в сентябре стройматериалы  были доставлены в Кюсюр в объеме 330 кубов, а также впервые  доставка осуществлена в село Кыстатем Жиганского района. Хоть оно и расположено у реки, жители испытывали большие трудности в приобретении стройматериалов. Об этом они поделились со своим депутатом зимой прошлого года во время его рабочей поездки. Тогда же Глава села внес предложение помочь им в этом вопросе, так как это единственный выход для проведения ремонтных работ и благоустройства сельских территорий, улучшения жилищных условий социально незащищенным категориям населения.

Глава с. Кыстатем Сергей Корякин: «Попутным речным транспортом в село доставлено 134 кубометра пиломатериалов для ремонтных работ в жилфонде. Потихоньку жители строятся, ремонтируют дома, обустраивают подворья. Поэтому потребность в пиломатериалах есть. Те, у кого есть возможности, конечно же, с большими трудностями, но сами для себя привозят. А организованных поставок в больших объемах не было уже давно. До этого наш депутат Иван Иванович помог построить дом для семьи погорельцев. На этот раз помог с пиломатериалами. От имени жителей села выражаю глубокую признательность за то, что наш депутат постоянно откликается на просьбы и помогает решать возникающие проблемы».

Сардаана Сивцева.