«АРКТИК КАПИТАЛ» в Среднеколымском районе

На прошлой неделе представители горнопромышленного холдинга «АРКТИК КАПИТАЛ» в составе Советника генерального директора, депутата Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Владимира Черноградского, исполнительного директора ООО «АНЖУ» Евгения Чемпосова, начальника Отдела охраны окружающей среды Василия Гурьева, руководителя пресс-службы Сарданы Сивцевой и Главного специалиста Института биологических проблем Севера и криолитозоны СО РАН РФ Егора Кириллина побывали в с. Алеко-Кюель Среднеколымского района республики. 

Во время встречи с населением территории недропользования представители промышленной компании рассказали о предстоящих геолого-разведочных работах на р. Мокрундя, своих планах, видах работ, технологиях применяемых при добыче россыпного золота. Также были озвучены итоги двух основных экспертиз, требующихся при освоении месторождений полезных ископаемых: «Оценка воздействия на окружающую среду», выполненная Институтом биологических проблем Севера и криолитозоны СО РАН РФ и «Оценка воздействия на этнологическую среду» по итогам исследования местности ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» (г. Москва). Выступающие детально разъяснили жителям, что при добыче россыпного золота не применяются химические реагенты, на участке будет оборудовано оборотное водоснабжение, а специальные безотходные технологии в тепло- и электроснабжении позволят утилизировать  отработанные горюче-смазочные материалы, другие отходы производства и жизнедеятельности вахтового участка. Не будет нарушен почвенный покров района, так как маршрут к труднодоступному участку проложен со стороны реки Индигирка по твердой и безлесной горно – гольцовой тундре, не затрагивающей территорию Среднеколымского района.

В своих вопросах жители поинтересовались, каким образом компания планирует взаимодействовать с районом, будут ли привлекать к работе местное население, закупать продукцию  – рыбу и мясо? В с. Алеко-Кюель жители в основном заняты рыболовством и охотпромыслом, здесь находится одно из крупных коневодческих хозяйств на северо-востоке Якутии и приход промышленной компании открывает для местных товаропроизводителей новые горизонты для сотрудничества. А так как для района это приход первого промышленного предприятия в район, то и вопросов у населения возникает немало. Понимая это, представители «АРКТИК КАПИТАЛ» пояснили, что самыми главными приоритетами компании являются поддержка  социально-экономического развития районов недропользования, в том числе сельских производств, а также привлечение местного населения в промышленность, что будет соблюдаться всюду, где работает компания, в том числе в Среднеколымском районе. В своем выступлении Владимир Черноградский подчеркнул, что коллектив состоит из высокопрофессиональных специалистов, которые многие годы проработали в промышленности, имеют большой опыт, в том числе в экологических вопросах. Поэтому можно быть уверенными, что природоохранное законодательство будет соблюдаться, за этим будут вести контроль, как службы самого предприятия, так и другие контролирующие ведомства, экологи района, Министерство охраны природы республики. Компания всегда открыта и готова к общению, диалогу с населением. Одним из действенных методов контроля за соблюдением со стороны недропользователя природоохранного законодательства депутат назвал участие самих жителей в этой работе и призвал их к сотрудничеству в проведении совместных мероприятий, которые среди прочего включают организацию выездов общественности на вахтовые участки. В завершении встречи жители одобрили намечаемые планы промышленников по освоению месторождения на р.Мокрундя, позицию компании в вопросах поддержки местного населения, бережного отношения к природе, пожелали успешной работы и озвучили свой наказ: «С точки зрения развития района, увеличения бюджета за счет новых налогов, мы рады приходу промышленности. Но нужно понимать, что мы живем за счет рыбы и охоты. С Алазеи кормятся рыбой четыре наслега района. Мокрундя впадает в Алазею. Поэтому самое главное желание, чтобы соблюдались все экологические нормы, чтобы не было ущерба ни водным ресурсам, ни животному миру».

Также одним из запоминающихся моментов поездки в Среднеколымский район стало посещение средней школы в городе Среднеколымске. По традиции представители компании провели здесь профориентационный урок среди учащихся старших классов. Директор школы Колымана Слепцова содействовала в организации этого мероприятия. Встреча получилась очень интересной и обоюдополезной. Выпускники узнали об особенностях профессий необходимых в промышленности, где и как можно получить технические специальности, услышали ответы на интересующие вопросы. А промышленники смогли познакомиться и побеседовать со старшеклассниками, оценить их интересы, цели в жизни. Ведь вполне возможно, что через какое-то время кто-то из этих мальчишек выберет делом своей жизни промышленное производство, может так случиться, что пойдет и в геологи, в тайгу – «за туманом, за мечтами и за запахом тайги» осваивать новые земли, чем сегодня занимается «АРКТИК КАПИТАЛ».