Женщина – драгоценный кладезь талантов

О женщинах сложено немало песен, стихов, написано картин и снято фильмов. Восхищенных и самых разных эпитетов к ее образу не перечесть. Вроде бы о ней все всем и давно известно. И при этом женщина всегда остается загадкой – прекрасным венцом природы, таящим в себе множество способностей и талантов.

В нашем горнодобывающем предприятии ООО «АРКТИК КАПИТАЛ», конечно же, большую часть коллектива составляют мужчины – прошедшие суровую школу вахтовой работы, крепкие физически и суровые по натуре производственники. И пока они по безлюдным тундрам и горам прокладывают дороги, сквозь пургу и метель рассекают просторы Арктики, спускаются в недра земли, взрывают и строят, женщины в офисе, создают им благополучный тыл. Финансисты и экономисты – достойную зарплату и социальные выплаты, юристы – правовую защиту, проектировщики – точные планы и проекты, административно-хозяйственный отдел – материальные ценности… Как и то, что за каждым успешным мужчиной стоит не менее сильная женщина, так и в каждом крепком коллективе, есть истинные женщины, без которых невозможно представить жизнедеятельность всего коллектива. Они не только профессионалы высшей пробы, но и жены, сестры, тети, бабушки и просто очень талантливые люди. 

Создание повседневного комфорта в офисе входит в круг обязанностей административно-хозяйственного отдела. Прекрасную половину видеть в этой роли привычно. Но, дело в том, что в нашем АХО трудятся особенные женщины. Помимо своей работы, семейных хлопот Наталья Андреева и Матрена Андреева серьезно занимаются стрельбой. Они – кандидаты в мастера спорта России, мастера спорта РС(Я). Их меткости может позавидовать любой, умеющий мало-мальски стрелять. На этой неделе Наталья Гаврильевна и Матрена Петровна успешно приняли участие во Всероссийских соревнованиях по пулевой стрельбе.

Рядом с нами трудится Акулина Игнатьева, женщина с самой красивой профессией – цветовод. Занимается Акулина Михайловна любимым делом с  2004   года. Как отзываются о цветоводе в коллективе, даже из невзрачного отростка, Акулина Михайловна может вырастить красивейшее растение. Ее таланты этим не ограничиваются. В свободное время она шьет и вяжет. Да так, что ее изделия никак не отличить от фабричных, над которыми трудились профессионалы со специальным образованием и опытом работы.

В круг обязанностей Марины Юрьевны Зобовой входит работа с персоналом, в том числе с соискателями работы. «Люди бывают разные и приходят к нам не только с радостью, – делится Марина. – Поэтому нужно быть немного психологом, чтобы, если нужно, правильно построить беседу, расположить к разговору, а когда надо и успокоить. Каждый человек уникален и к нему нужен особенный подход». В свободное время Марина печет торты и другие вкусности. Начала заниматься этим два года назад. «Сладкое очень люблю, – улыбается Марина. – Но больше предпочитаю шоколад. Приготовление торта занимает много времени. Если новый рецепт, то его нужно тщательно проработать. Обычно на приготовление торта  уходит 1-2, на евроторт 3-4 дня. В последнее время нечасто получается приготовить торт. Но когда удается уделить этому время, получаю самое настоящее удовольствие. Можно сказать, отдыхаю душой во время процесса. Не думаю, что достигла пика мастерства. Еще все в будущем. В любом деле нужно развиваться, так и в хобби  необходимо идти вперед, осваивать новое. Мне интересно пробовать новые техники, рецепты, оформление. Одним из запомнившихся опытов было оформление сладкого стола на тему «Космос» в прошлом году на работе. А на 8 марта обязательно на столе будет торт. Евроторт! Пока над оформлением не думала. Но это будет новый рецепт. И мы, всей семьей, его с распробуем.

Айта Федорова – помощник руководителя. Ей подвластны любые процессы, происходящие в офисе в течение рабочего дня. А свободное время Айта Олеговна с удовольствием посвящает рисованию и созданию дизайн-проектов офисов и квартир.

По специальности она архитектор, окончила при Сибирском Федеральном университете Институт архитектуры и дизайна. И, хотя сейчас работает не по специальности, любимое дело превратила в не менее увлекательное хобби. «Каждый проект для меня особенный, – говорит Айта. – Несмотря на то, что проект скорее отражение вкусов и желаний, образа жизни, личности заказчика, в него вкладывается и часть моей души. Творить без души, отстраненно, лишь следуя нормам и правилам невозможно. Через призму любого проекта, я в первую очередь вижу человека или группу людей, которые будут жить в этом интерьере. А, если это офис, то наряду с современными тенденциями в проектировании, архитектуре и дизайну, тоже стараюсь сделать так, чтобы это пространство было красивым, удобным. Также по современному динамичным и многофункциональным, отвечающим тому направлению деятельности, которым здесь будут заниматься».  

Татьяна Ивановна Пестрякова – личность многогранная. По специальности она финансист, работает Главным специалистов в ООО «Проектно-технологическое бюро», входящее в холдинг «АРКТИК КАПИТАЛ». Стараниями прогрессивно мыслящих родителей еще со школьных лет Татьяна Ивановна получила весь спектр эстетического образования. Поэтому музыка, пение, рисование, и в целом творчество сопровождают ее с самого детства. Позже она научилась фотографировать, добавив к увлечениям еще один прекрасный способ для реализации своих талантов. Татьяну Ивановну в коллективе, в творческих кругах знают как успешного фуд -фотографа. Пышные булочки, едва присыпанные сахарной пудрой, вишенки, утопающие в рубиновом сиропе, солнечные дольки апельсина в медовом джеме. Шоколадные маффины. Ммм… На темном фоне ярко высвечиваются кружевные, напудренные головки. Стильные словно высокородные джентльмены. Так и хочется, чтобы вся эта красота появилась на твоем столе, и можно было бы все попробовать, вдохнуть аромат, ощутить вкусы. Фотографии Татьяны Ивановны не только красивы, что глаз не отвести. Они выполнены на высоком художественном уровне и получаются по настоящему живыми. 

Фотографированием начала заниматься  девять лет назад, когда сын привез фотоаппарат из поездки в США, – рассказывает о своем увлечении Татьяна Ивановна. – Объектом фото, как у многих любителей-фотографов, были природа, город, туристические достопримечательности. Участвовала в городском конкурсе, проводившемся  ко Дню Города. Заняла 1 место и это воодушевило меня. Потом был Республиканский конкурс по линии Министерства  экологии, где тоже заняла 1 место. Горжусь, что мои фото вошли в 4  фотоальбома, изданные минэкологии и мэрией Якутска. С чего все началось? Чуть больше двух лет назад случайно увидела  в Инстаграме фото ведущего фуд-фотографа России и лучшего фуд-фотографа Якутии Наташи Оконешниковой. Поначалу была удивлена наличием такого направления в фотографии. Работы поразили тем, как красиво, стильно и аппетитно можно было преподнести еду. Решила попробовать и увлеклась. Благо, сын подарил  специальную фототехнику – объектив, отражатели и другое оборудование.

Мне нравятся фотографии в низком темном ключе – дарк-фото. Я вижу в темных, черных тонах, тенях особую энергетику, какую-то магическую силу, загадочность, особое настроение. Получаю огромное удовольствие, снимая блюда в данном стиле. Оживая  в тенях и полумраке, они приобретают совершенно другую окраску, смысловое наполнение. Привлекает сам процесс съемки: приготовить блюдо, придумать историю, построить композицию с использованием различных реквизитов, поставить правильное освещение и т.д.  То есть я выступаю в качестве повара, стилиста и фотографа. Кто это употребляет? Конечно же, домашние с удовольствием поглощают мои творения. Готовлю в воскресный день обед из нескольких блюд. Начинаю фотографировать. Увлекаюсь. Бывает, что-то не получается. Тогда начинаю снова составлять композицию, ставить свет. И так порой обед у нас откладывается на час-полтора. Домашние понимают, дожидаются.

С самых первых фотографий начала участвовать в российских  интернет-фудфото-конкурсах. В четырех из них вышла победителем. Мои фотографии вошли в календари «Якутская национальная кухня»- 2018, 2019 годов, напечатаны в журналах «Далбар-хотун», «Вкусно, быстро, легко». Приходят предложения по коммерческой съемке. Но это не моя тема.

Чего бы я еще хотела достичь в фотографировании? Дальше развиваться в выбранном мною стиле,  познать новые возможности в техническом плане, их в фотографировании безгранично много. Дальше учиться и совершенствоваться, выйти на более высокий уровень.

Живопись. Это тоже особая история в моей жизни. Три года назад я начала заниматься живописью у  известной художницы Ирины Мекюмяновой-Пильска. С этого года желание писать картины возобновилось. Были написаны несколько авторских работ маслом: «Подсолнухи» – запечатлены мои дачные цветы; «Якутский натюрморт» – картина с натуры с изображением старинной якутской посуды –  наследство  бабушек, подарки моих родных; «Арылаах» – родовое урочище в Таттинском районе, алаас, где выросла моя мама.

 

 

Сардаана Сивцева