Золотопромышленники обсудили перспективы отрасли

В в рамках деятельности Торгово-промышленной палаты РФ и РС(Я) 27 и 28 марта в Якутске прошло выездное заседание комитета ТПП РФ по поддержке предпринимательства в сфере добычи, производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней под руководством Игоря Тихова.

В работе заседания, которое посетили представители более 50 предприятий, занятых в этой сфере, приняли участие первый вице-премьер республики Алексей Колодезников, депутат Госдумы Галина Данчикова, председатель комитета ТПП РС(Я) Владимир Членов и приглашенные из различных государственных исполнительных органов власти, научных институтов и общественных организаций. Основным лейтмотивом обсуждения стали вопросы развития золотодобывающей отрасли на Дальнем Востоке, имеющиеся для этого перспективы и возможные направления деятельности. 

Было отмечено, что после длительного периода спада за последние годы золотой резерв страны достиг того уровня, который существовал в эпоху Сталина. Большую роль в наращивании золотодобычи играет Дальневосточный округ. К примеру, в 2018 году из добытых в нашей стране  261 тонны золота 168 тонн приходится на дальневосточников. Такие масштабы и объемы производства вселяют надежды на  положительную динамику в социально-экономическом развитии региона, но и, несомненно, ведут к различным рискам. Первый вице-премьер республики Алексей Колодезников, приветствуя собравшихся, подчеркнул, что с дальнейшим развитием промышленности связаны большие надежды на улучшение социально-экономического состояния республики, ее арктических территорий. Но вместе с тем возникают такие вопросы, которые требуют серьезного внимания и скорейшего решения.  Это проблемы экологии, воздействия на окружающую среду, воспроизводства минерально-сырьевой базы.

В свою очередь, Галина Данчикова обратила внимание участников на те основополагающие законы, касающиеся недропользования, внесение поправок в которые могло бы существенно повлиять на деятельность добывающих предприятий. Это закон о недрах, обороте драгоценных металлов и камней. Помимо этого Галина Иннокентьевна предложила обсудить и внести свои предложения по поправке, подготовленной депутатами Госдумы о стимулировании использования отходов производства.  «Если на заседании будут предметно озвучены и оформлены предложения, готова с этим работать», –  подытожила свое выступление депутат.

 

Игорь Тихов обозначил позицию ТПП РФ и минфина России о необходимости создания в нашей республике специального центра по переработке золотосодержащих концентратов, чтобы перерабатывать всю руду, не вывозя её за рубеж. Как сказал господин Тихов, нашей республике при этом отводится роль инициатора создания вышеназванного центра на своей территории. Большой и очень интересный доклад с экскурсом в историю развития золотодобывающей промышленности Якутии и Дальнего Востока со своим видением и конкретными предложениями по развитию отрасли представил Виктор Иванович Таракановский, с 1959 года более полувека проработавший в горнодобывающей отрасли Якутии, дважды кавалер ордена Трудового Красного Знамени, ныне Председатель Союза старателей России. 

На фото с легендой золотопромышленной отрасли Якутии и всего Дальнего Востока В.И. Таракановским.

Компанию «АРКТИК КАПИТАЛ» в заседании представили учредитель и генеральный директор М.Н. Евсеев, Главный инженер А.В. Карху, советники руководителя, депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) И.И. Андреев и В.Н. Черноградский.

Приятным подарком для участников заседания стала книга «Старатели России», изданная в феврале Союзом старателей России и предоставленная в дар компанией «АРКТИК КАПИТАЛ».

Пресс-служба «АРКТИК КАПИТАЛ».

Фото пресс-службы «АРКТИК КАПИТАЛ» и ТПП РС(Я)