Ржавый металлолом, падаль и смрад

«АРКТИК КАПИТАЛ» вывез очередную несанкционированную свалку

День эколога работники компании «АРКТИК КАПИТАЛ» традиционно отмечают на лоне природы. Не за играми и весельем, а за самой настоящей, что ни есть тяжелой физической работой. Хотя, конечно, выезд на природу в дружной компании не обходится без забав и вкусных шашлыков за обеденным столом. И этот год не стал исключением.

Если в прошлом году компания прибралась в окрестностях  Кангаласского мыса – убрали склон со смотровой площадки и территорию, ведущую к паромной переправе, то в прошлую пятницу, 7 июня, по согласованию с администрацией Тулагино-Кильдямского наслега ГО «город Якутск» в честь Дня эколога и в рамках международной акции по очистке берегов озер «Чистые берега Евразии» группа работников «АРКТИК КАПИТАЛ» из 23 сотрудников убрали несанкционированную свалку за селом Капитоновка. Здесь совместными «усилиями» местных жителей, нерадивых хозяев с окрестных сел, а то и пригородных территорий, красивейший прибрежный луг у самой протоки р. Лена ежегодно заваливается хламом и превращается в свалку. Ржавые кузова, наследие прошлых лет, бытовая техника и всякий другой мусор, останки падали домашнего скота, что заполняют смрадом все вокруг, словно огромные черные язвы на зеленом ковре, усеянном ярким луговым разнотравьем. Зрелище возмутительное. Потерявшие всякий стыд граждане, даже не боясь запустить огонь в ближайший населенный пункт, оказывается, еще и поджигают привезенный груз. Видимо, боясь опознания и поимки, что грозит крупным штрафом. К нашему приезду еще курилась одна такая куча.

По словам заместителя руководителя наслега по ЖКХ Лены Леонидовны Седелковой, эта несанкционированная свалка за Капитоновкой уже давно является головной болью руководства. Каждый год пытаются убрать, но после зимы свалка появляется вновь. Этой весной администрация объявляла конкурсный отбор исполнителя для возмездной уборки, но никто не заявился. Сами жители категорически не участвуют на субботниках, делая вид, что сорят не они, а кто-то другой и наводить чистоту на территории обязана сама администрация.  Вот и приходится руководству наслега, в составе которого 5 сел, ловить любой удачный случай, чтобы силами сторонних организаций, выезжающих на субботники, раз и навсегда избавиться от этой свалки. Вот и нам, по предварительной договоренности планировавшим расчистить другой захламленный участок в пригороде, пришлось войти в положение и бросить силы на эту свалку. Итого за день вывезено более 14 тонн крупногабаритного металлолома со сдачей в пункт вторчермета ООО «Север-Скрап», более 6 тонн мусора на городской полигон по Вилюйскому тракту. В завершение работ был установлен информационный стенд о запрещении захламления мусором данной территории.

Отработавшие весь день, уставшие, но довольные тем, что помогли этому уголку природы вновь обрести опрятный вид, мы вернулись в город. И очень хочется верить, что жители Капитоновки и всего Тулагино-Кильдямского наслега подумают прежде, чем вываливать сюда мусор. Кому достанется такое «грязное наследие»? Конечно же, детям, внукам всех граждан, ныне живущих на этих территориях.

Пресс-служба «АРКТИК КАПИТАЛ»