«Молодежь Арктики» о безопасности промышленного освоения

В селе Намцы с 21 по 25 августа прошел ежегодный образовательный молодежный форум «Синергия Севера», организованный Министерством по делам молодежи и социальным коммуникация РС(Я).

Более двухсот парней и девушек из многих районов республики, находясь в импровизированном палаточном городке на территории парка культуры и отдыха Намцев, принимали участие в различных образовательных программах, интеллектуальных тренингах, деловых играх, встречах и дебатах с представителями различных сфер жизнедеятельности республики, руководителями министерств и ведомств, общественниками. На заключительный день форума состоялись защиты проектов на соискание правительственных грантов. Форум проходил  по пяти направлениям: «Я-Инженер», «Профlife», «Мы — добровольцы», «Молодежь Арктики» и «Лидеры Якутии», каждое из которых включало свои мероприятия.

Для участников направления «Молодежь Арктики» помимо других образовательных проектов была организована дискуссионная площадка по теме промышленного освоения арктических территорий и экологической безопасности. В первый день тед-встречи ведущий специалист Отдела охраны окружающей среды Группы компаний «АРКТИК КАПИТАЛ» Василий ЛУКИН принял участие в обсуждении актуальной темы и рассказал о природоохранных мероприятиях, проводимых на производственных участках, как строится контроль и мониторинг за состоянием окружающей среды, остановился на вводимых в производство технологиях с целью предотвращения любого загрязнения природы. Модератором семинара выступил первый заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера РС (Я) Сергей НЕУСТРОЕВ, а спикерами – министр экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Сахамин АФАНАСЬЕВ,  руководитель Фонда содействия развитию Арктики Петр ЧЕХОРДУН,  заместитель начальника отдела охраны окружающей среды компании «Алмазы Анабара» Петр ЯКОВЛЕВ.

В заключительный день форума руководитель Отдела охраны окружающей среды «АРКТИК КАПИТАЛ» Василий ГУРЬЕВ выступил экспертом при защите социально направленных молодежных проектов. Кроме него в экспертной комиссии работали 1 заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я) Сергей НЕУСТРОЕВ, Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Севера РС(Я) Лена ИВАНОВА,  , председатель Молодежного Парламента при Государственном Собрании (Ил Тумэн)РС(Я) Алексей ИННОКЕНТЬЕВ, руководитель направления «Молодежь Арктики», член Регионального штаба ЯРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Раиса КОНТОЕВА, председатель Молодежного Совета КМНС РС(Я) Михаил КРИВОШАПКИН, заместитель Председателя Молодежного парламента при Государственной Думе ФС РФ Дмитрий МАТЮШЕНКОВ, а также представители промышленных компаний «АРКТИК КАПИТАЛ» и ОАО «Алмазы Анабара».

К защите проектов были допущены восемь участников: Мария ХОЧОЕНОВА с проектом по организации стоматологических туров в Китай для жителей северных районов, Николай АПРОСИМОВ – по мобильной платформе для изучения языков и культуры КМНС, Александр ГРОМОВ – по проведению межрегионального молодежного чемпионата по национальным видам спорта КМНС, Иван СИВЦЕВ – по проведению республиканской научной конференции «Молодое поколение Арктики», Ксения МАКСИМОВА – по изданию атласа новых профессий, Надежда АНДРОСОВА – по апробации и развитию новых образовательных технологий, Анастасия ЩЕЛКАНОВА – по выпуску сборника сказок народов Севера, Валентина НЕУСТРОЕВА – по созданию литературных клубов  КМНС РС(Я).

Все ребята из северных и арктических районов, многие представители коренных малочисленных народов и, можно сказать, они хорошо знакомы с жизнью и проблематикой этих мест, населения. Поэтому во время выступлений чувствовалось, что на выбор тем повлияло их желание каким-то образом помочь повысить качество жизни северян, сохранить традиционную культуру своих народов. Как подчеркнула, подводя итоги, Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Севера Лена ИВАНОВА, такой посыл молодежи может только радовать и вселяет надежду, что в будущем из этих ребят вырастут настоящие лидеры Арктики, яркие представители коренных малочисленных народов Севера. С этими словами сложно не согласиться. Оптимизмом этих ребят, их творческой энергией, желанием что-то делать, изменить мир в лучшую сторону, широтой взглядов можно только восхищаться. Экспертной комиссии было достаточно сложно определить победителя, пришлось даже дополнительно обсудить каждый проект и его особенности, доказывать точки зрения за свои баллы по каждому критерию и соискателю. В итоге, было присуждено три гранта в размере от 50 до 65 тысяч рублей. Первое место было присуждено Николаю АПРОСИМОВУ из Усть-Маи, второе – Александру ГРОМОВУ, выходцу из Момского района и третье Ксении МАКСИМОВОЙ из Алдана. Эксперты пожелали победителям и всем участникам успешного продвижения своих проектов, дали практические советы по их доработке и реализации.

 

Пресс-служба ООО «АРКТИК КАПИТАЛ»