«AYANA» родилась!

В «АРКТИК КАПИТАЛ» состоялась презентация мобильной платформы «AYANA» для сохранения и изучения языков КМНС.

С 2019 года индивидуальный предприниматель Апросимов Н.А.  (носитель эвенкийского языка из Усть-Майского района, ныне проживающий в с. Амга, участник молодежного форума “Синергия Севера”) разработал мобильное приложение «AYANA» – переводчик языков КМНС. Это голосовой переводчик с русского на языки КМНС на основе машинного обучения. В настоящее время идет работа по обучению платформы эвенкийскому языку и наполнению ее словарной базы. В планах юкагирский, эвенский, долганский, чукотский и другие языки народов РС(Я). К настоящему времени начальный этап работ закончен: платформа «AYANA», подключенная к технологии Google Speech Text создана, идет наращивание словарной базы, прошла публикация мобильного решения на GOOGLE PLAY MARKET, на APP STORE для ios.

 С 2019 года компания «АРКТИК КАПИТАЛ» под руководством Генерального директора М.Н. Евсеева, депутата Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) по Арктическому округу) содействует разработчику в создании платформы ориентированной на сохранение и изучение языков КМНС в РС(Я) и РФ. Непосредственно курирует проект руководитель Совета директоров компании «АРКТИК КАПИТАЛ», депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я)  по Национальному Северному округу И.И. Андреев. Проект с 2019 года также поддержан Министерством по развитию Арктики и делам народов РС(Я), по конкурсной заявке НКО «Алагун» Жиганского района мобильное приложение в 2020 году выиграло Грант министерства по поддержке проектов некоммерческих объединений и обществ.

 

Апросимов Н.А. – продолжатель известного в Республике эвенкийского рода Апросимовых из Усть-Маи, носитель эвенкийского языка, по образованию биолог, эколог. Живет в с. Амга, занимается разработкой ПО и другими видами деятельности в сфере IT –технологий. Резидент IT-парка с 2019 года. Главная его философия в создании платформы – сохранение исчезающего родного языка, культуры и истории своего народа и предоставить всему мировому сообществу возможность узнать об этом языке, изучать и говорить на нем. 

Пресс-служба «АРКТИК КАПИТАЛ» 

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *