Иван Андреев – Почетный гражданин Жиганского района!

        В прошлые выходные, 26 марта, во время Слета оленеводов «Дни Заполярья» в Жиганском национальном эвенкийском районе депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) по Национальному Северному округу, руководитель Совета директоров компании «АРКТИК КАПИТАЛ» Иван Иванович Андреев всенародно удостоен звания Почетного гражданина района.

Заслуженную награду депутату вручил Глава района Алексей Мандаров. В своей приветственной речи Алексей Егорович поблагодарил Ивана Ивановича за весомый вклад в социально-экономическое развитие района, поддержку занятости, помощь малозащищенным слоям населения, содействие в возрождении традиционных отраслей, среди которых оленеводство имеет первостепенное значение. И на этот раз депутат приехал к оленеводам не с пустыми руками. От имени депутата Ил Тумэн, генерального директора «АРКТИК КАПИТАЛ» Матвея Николаевича Евсеева и Ивана Ивановича Андреева был выставлен приз победителю общекомандных соревнований – снегоход «Буран». Столь необходимая таежным жителям техника досталась кочевой родовой общине « Мэйээн» под руководством Спиридона Шадрина.

Следует отметить, что в этом году праздник оленеводов прошел как никогда активно, весело и красочно. Хотя погода особо не благоволила, было облачно и прохладно, временами накрапывал снег, отдых на природе длился с самого утра до позднего вечера. На речку Стрекаловка в день празднования высыпало почти все население районного центра, участники соревнований из сел и гости из разных уголков республики. Главными действующими лицами стали три кочевые общины оленеводов – «Бахынай», «Мэйээн» и «Тугут». Задымились трубы над родовыми чумами,  широким кругом развернулся древний танец дэвэйдэ, зазвучали эвенкийские мотивы, перемежаясь с окриками болельщиков и каюров, погоняющих быстроногих оленей до финишной черты. В этом году особенно обрадовали участников спонсоры соревнований, выставившие на главные призы пять снегоходов и много других полезных в тайге вещей. Такое внимание к людям одной из сложнейших профессий – оленеводам, оказывается районом неспроста. Еще несколько лет назад отрасль в районе была в крайнем упадке. И только в последние годы благодаря государственной политике по наращиванию поголовья и стимулированию оленеводов, эффективным руководящим решениям Главы района и содействию депутата, устремлениям самих жителей наслегов количество оленей не сокращается и достигло 2690 голов. Главное и то, что меняется менталитет коренного населения, потомственных оленеводов, охотников и рыбаков, которые теперь уверены, что в районе, где нет промышленного производства, невозможно скотоводство и табунное коневодство, оленеводство является неоспоримой особенностью района, основой для сохранения  языка, культуры и традиций издревле проживающих здесь эвенков.

 

Сардаана Сивцева. Фото Николая Колодезникова.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *