Медиаплатформа «AYANA» в Жиганске

После презентации в Оленекском эвенкийском районе медиаплатформа «AYANA» с русско-эвенкийским голосовым переводчиком на основе искусственного интеллекта была презентована в Жиганском национальном эвенкийском районе.

     В июле 2020 года общественная организация по развитию Единого образовательного пространства Жиганского района «Алагун» стала победителем конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций и кочевых родовых общин малочисленных народов Севера. Таким образом выиграла грант на сумму 500 тыс. руб. Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера РС (Я) на реализацию Инновационного проекта AYANA (АЙАНА). Разработчиком проекта является программист Николай Апросимов, координатор член НКО «Алагун» Диана Сергеева. С самого начала проект был поддержан группой компании «АРКТИК КАПИТАЛ». 

    Как сообщает газета «Новости Жиганска» в Жиганском районе Николай Андреевич встретился с главой Жиганского района Мандаровым А.Е., руководителем и специалистами районного управления образования, коллективом Жиганской школы, работниками культуры, студентами и коллективом ГБПОУ РС(Я) «Центр подготовки рабочих кадров «Арктика». Также он побывал на слете оленеводов «Дни Заполярья». Кроме того, Николай провел мастер-класс по программированию для обучающихся арктического технопарка «Айсквант». Жители Жиганска заинтересовались медиаплатформой и поблагодарили создателей данного проекта. Надеемся, что в ногу со временем эвенкийский язык сохранится, и будет возрождаться благодаря вот таким проектам. 

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *