Новый год компания встречает с воодушевлением!

Горнодобывающий холдинг «АРКТИК КАПИТАЛ» в наступающем году отмечает первый и очень значимый юбилей в своем становлении – 5-летие. К юбилейному 2022 году предприятия холдинга подошли с достойными результатами, и встречают его с новыми планами, настроенные на дальнейшие производственные достижения.

По итогам 2021 года по всем предприятиям холдинга доход составил почти 4 млрд рублей. В компании на постоянной основе работает более 500 человек. Основной добычной участок расположен в Усть-Янском районе, где шахтным способом добывается золото. Одновременно работы ведутся еще в нескольких арктических районах Республики. В сферу деятельности компании входят: золотодобыча, геологоразведка, проектирование, строительство, транспортно-логистические и другие виды услуг, которые обеспечивают весь цикл добычных и сопутствующих работ. Также активно развивается аграрный сектор, представленный заводом племенных якутских лошадей. Наряду с основными видами производственной деятельности, в уходящем году компания, как и прежде, оказывала постоянную помощь и содействие в решении проблемных вопросов жителей Арктического и Национального Северного округов, Вилюйской группы районов, оказывала материальную помощь отдельным гражданам, поддерживала и участвовала в реализации крупных республиканских проектов. Помимо этого серьезный объем помощи был направлен на помощь огнеборцам во время летних лесных пожаров. Если брать в целом, то в 2021 году спонсорская помощь была оказана на ремонт социальных учреждений в наслегах, перевозку материалов и грузов в арктические районы, приобретение техники, на поддержку детей-сирот, ветеранов, студентов, проведение крупных культурных и спортивных мероприятий, таких как Ысыах Олонхо, Чемпионат и первенство России по кикбоксингу и другие. Также оказывается всемерная поддержка традиционным отраслям – северному оленеводству и рыболовству.

Одной из ощутимых статей по спонсорской помощи является финансирование издательской деятельности, в том числе местной компании «Айар», что играет немаловажную роль в сохранении родного языка и письменности, влияет на создание условий для полезного чтения. Так, с финансовой помощью компании «АРКТИК КАПИТАЛ» в этом году были изданы книги: «Егор Егоров» из серии «Великие люди Республики», «Саха-бриллиант Сибири», Натальи Михалевой – Сайа «Уйгуур», научный труд известного ученого В.В. Илларионова «Якутская полевая фольклористика 70-90-х годов XX века», а также в соавторстве с  Т.В. Илларионовой «Эпическое сказительство северных якутов», книга видного государственного деятеля К.Е. Иванова «С думой о родной республике»  и другие издания. А в канун нового года всем садикам и школам Арктического, Национального Северного и Вилюйского округов были подарены комплекты книг для чтения от издательства «Айар».

Большим достижением в части поддержки новых проектов и инициатив можно назвать создание голосового переводчика эвенкийского языка на основе искусственного интеллекта «AYANA». IT-продукт в этом году, с момента презентации в марте, облетел весь мир и получил высокую оценку носителей эвенкийского языка, других языков народов России и за рубежом как один из действенных способов сохранения языка, вовлечения большой массы людей в изучение истории, культуры исчезающих народов. Презентации, IT-сессии, встречи и другие мероприятия на уровне КМНС России прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Салехарде, Красноярске. Сам разработчик Николай Апросимов побывал в Оленекском и Жиганском эвенкийских районах, где на встречах с детьми, молодежью, педагогами и общественностью рассказал о своем проекте и как им пользоваться. В свою очередь пользователи высказали свои пожелания по усовершенствованию продукта. Также в ноябре в Якутске очень успешно прошел первый Межрегиональный фестиваль эвенкийского фольклора, организованный в рамках проекта «AYANA», в котором приняли участие многочисленные носители языка из многих регионов России. Из-за пандемии пришлось проводить в онлайн-формате. Но из-за этого фестиваль не потерял ни своего смысла, ни содержания и послужил еще одной связующей ниточкой для всех эвенков России. В настоящее время по предложению руководства “АРКТИК КАПИТАЛ” создана офлайн версия переводчика, которая будет работать автономно в местах, где нет Интернета. Это особенно актуально в отдаленных селах и оленеводческих стойбищах. Поэтому будет предоставлена, в первую очередь, кочевым школам. А недавно в главном офисе компании открылся проектный офис «AYANA», что даст толчок для последующего развития проекта. Будем надеяться, что из года в год станут появляться платформы и на других языках КМНС Республики и России и тем самым сохранятся языки, на них будут разговаривать, и человеческая цивилизация уже никогда не будет терять всю свою полноту и разнообразие этносов и субэтносов.  

Вот с таким воодушевляющим настроем завершает год «АРКТИК КАПИТАЛ», коллектив которого под руководством генерального директора, депутата Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Матвея Николаевича Евсеева смело смотрит в будущее.

  Пресс-служба ООО «АРКТИК КАПИТАЛ».