Военная служба закаляет характер

Традиционно в канун 23 февраля в День Защитника Отечества мы чествуем наших мужчин, кто прошел действительную службу в рядах Российской Армии. И, несмотря на то, что бытует разное мнение о необходимости этой службы, многие молодые парни начинают свой путь во взрослую жизнь именно с этого. На вопрос, как служба в армии влияет на последующую жизнь, мы попросили ответить ребят, работающих на вахте на прииске «Кристалл» в Усть-Янском районе. 

Неустроев Айсен Иннокентьевич, 28 лет, специалист охраны труда и промышленной безопасности ООО «АДК»:

Я с Жиганского района. Окончил бакалавриат и магистратуру в СВФУ по специальности «Машиностроение» (бакалавр); «Техносферная безопасность» (магистр). С детства увлекался техникой, ремонтом, поэтому выбрал машиностроение. А техносферную безопасность – уже выбрал потому что, хотел попробовать себя в промышленности. Работаю ООО «АДК» на прииске «Кристалл» на вахте с 02.02.2021г. В горной промышленности мои специализации имеют высокую востребованность в данное время, а работая на вахте имеешь возможность получить бесценный рабочий опыт. Главное в нашей профессии хорошо довести информацию, объяснить, показать, помочь в решении проблемы или стоящих вопросов.

Что касается армии, то служил с 2015-го по 2016год в 240-ой Учебно-танковом полку в г. Хабаровск. Был наводчиком – оператором танка Т72Б. Дальнейшая служба проходила в войсковой части 70-ой отдельной гвардейской мотострелковой бригаде г. Уссурийск. Гвардии рядовой. За год службы в армии запомнились первые дни в «учебке», товарищи по службе, армейский режим, а также боевые учения, стрельба из разных видов оружия и, конечно же, с самого танка. Вроде прошло уже немало лет, но связи с однополчанами поддерживаю. В том числе из других регионов. В армии ценятся  ответственность, коммуникабельность, инициативность. Если есть возможность нужно отслужить — это возможность проверить себя на прочность. Работа на вахте немного схожа со службой в армии: работа в мужском коллективе; иерархическая организационная структура. Ну и также скучаешь по родным и близким. Но все здесь переносится легче, так как служба закаляет характер. Раньше, наверное, было сложнее, когда по 2 года служили, сейчас всего 1 год. Думаю, каждый здоровый мужчина должен служить. Во-первых, это обязанность в соответствии с Конституцией РФ. Во-вторых, в армии закаляют, проверяют на прочность – моральную и физическую. После этого становишься ответственным, дисциплинированным, ставишь какие-то цели и задачи для себя, находишь пути решения.

Степанов Гаврил Николаевич, 25 лет, горный инженер-геолог, родом из с. Акана Нюрбинского района:

Окончил Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова, Геологоразведочный факультет в 2021году. Выбрал эту профессию потому что, во-первых, меня потянула романтика профессии, во-вторых, стремление узнать строение Земли, процессы и причины природных геологических явлений, в-третьих, возможность объездить республику и увидеть всё её разнообразие. Профессию выбирал сам. На вахте с декабря 2021 года. Эта работа, прежде всего, дает опыт, немаловажна и оплата труда. Ну и возможность проверить  себя.

Занимаюсь отбором бороздовых проб и литологическим описанием забоев подземных горных выработок, промывкой, обдувкой и взвешиванием шлихового золота, проведением ситового анализа шлихового золота, внесением результатов опробования в электронную базу данных. Всем тем, чему учили, как говорится. Ни с какими трудностями не встречаюсь. Обеспечивают хорошо.

Служил я в г. Артем в военной части 61230 в 2016-2017 годы. Рядовой. Стажировка на получение военно-учётной специальности, строевая подготовка, все трудности, с которыми мне приходилось сталкиваться во время службы, несомненно, повлияли и на мои личностные качества. Служба в армии закаляет характер, дисциплинирует и тренирует силу воли. Там я понял, что такое мужская дружба. Там я встретил настоящих друзей, с которыми общаюсь до сих пор. В армии важно быть ответственным, внимательным и стрессоустойчивым. Парням бы сказал, чтобы ничего не боялись и шли служить.  Это в работе, на вахте помогает, да и в целом в жизни. Каждый имеет свое мнение о службе в армии. Уверен, что подобные смешные и не очень воспоминания есть в багаже каждого, кто соприкоснулся с армией, какой бы стране она не принадлежала. Плохое со временем забывается, в памяти остается только хорошее, что определяет нашу дальнейшую жизнь. За год службы в армии я научился не только строевому шагу. Мне, как и сослуживцам, довелось почувствовать и понять, что значит “идти единым строем”, подчиняться и командовать, испытывать удовлетворение от совместно выполненной боевой задачи.

Тимофеев Андрей Анатольевич, ведущий специалист по топливу Отдела Главного механика ООО «АДК»:

Служил в Тикси в войсках связи два года с 2005-го по 2007 годы. Рядовой. Меня лично армия дисциплине, порядку приучила, английский подтянул. Не сказал бы, что до армии был недисциплинированным, но все же. А легче или сложнее служить сейчас? Односложно не ответить. В зависимости от рода войск требуются разные знания и умения для успешной службы. Но солдату-срочнику супер современной техникой управлять не дадут. Здесь учат базовым знаниям и навыкам. По сроку службы: год – мало для того, чтобы втянуться, научиться всему, а два года – долго. Полтора года – в самый раз, как мне кажется. А служить или нет – каждый для себя сам определяет. Хотя конечно воинскую обязанность согласно Конституции РФ никто не отменял.

Всех мужчин Группы компаний «АРКТИК КАПИТАЛ» поздравляем с праздником – с Днем Защитника Отечества!

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *