Предприниматели задали вопросы Матвею Евсееву

На этой неделе Генеральный директор горнодобывающего холдинга «АРКТИК КАПИТАЛ», депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Матвей Николаевич Евсеев встретился с предпринимателями и блогерами.

Во встрече приняли участие Тимир Максимов – предприниматель в области проектирования объектов промышленности, Валентин Баишев – предприниматель в сфере юридических услуг, Ольга Григорьева - создатель и руководитель торгово-производственной компании «Камелек», Константин Сысоев – предприниматель из Хангаласского улуса, Туяра Шадрина - предприниматель в области цифровых интернет-технологий, Таисия Васильева - предприниматель, стилист, целитель, Михаил Федоров – предприниматель в сфере инвестиции и консалтинга в госзакупках, Варвара Баишева - коммерческий директор ООО «Агрокорм», Исаченко Ксения - предприниматель, организатор мероприятий, известная певица и блогер Варя Максимова и Николь Егорова - предприниматель и журналист, специалист в области продвижения и PR.

К известному политику и бизнесмену предприниматели, в том числе начинающие, обратились не столько, чтобы познакомиться с легендарной личностью, а за обменом опытом в сфере ведения бизнеса в сложных санкционных условиях, чтобы из первых уст узнать его мнение о происходящих событиях в стране, о финансово-экономическом состоянии республики в срезе российских, общемировых тенденций и перспектив развития экономики. Предприниматели спросили: «Насколько сейчас верна тактика полагаться только на сырьевую экономику, может ли креативная экономика составлять ему конкуренцию?», «В связи с санкциями, ограничениями – какая ниша/сфера народного хозяйства будет стремительно расти?», «Что для вас счастье?», «Какие приоритеты сейчас для вас стоят?», «Что всегда мотивировало создавать масштабные проекты, результаты?», «Какие у вас сильные стороны, как его использовали, и в чем?» и другие. 

Отвечая на вопросы, Матвей Николаевич поделился, что сырьевая экономика, то есть все, что связано с добычей природных ресурсов у нас есть. Недровые богатства, несмотря на досужие мнения, что все перекопано и выкопано, еще достаточны для многих лет промышленного освоения. Креативная экономика – все, что связано с интеллектуальным наследием, тоже было и есть, но оно не сопоставимо с сырьевой. В Советском Союзе эта часть была отрегулирована плановой экономикой, которая позже была разрушена. Сегодня ITтехнологии должны быть во главе угла. Но они должны идти в ногу с промышленным производством, сельским хозяйством и другими отраслями народного хозяйства, так как технологии, в первую очередь, это автоматизация и роботизация производства. «Мечту уехать за границу и что-то там делать нужно забыть, – подчеркнул Матвей Николаевич. – У нас все будет развиваться. Хотя на сегодняшний день у нас ничего нет, мы – сырьевой придаток Запада. Но не надо паниковать по этому поводу. То, что сегодня мы добываем, востребовано. По сути ничего не изменилось в мире. Сколько живет людей, столько и живет, сколько заводов было, столько и работают. Потребители не перестали потреблять. Если Америка хочет занять энергетический рынок Европы в случае отказа от российского газа и нефти пусть занимает. Мы будем реализовывать другим странам, например АТР. Мировое потребление было, оно осталось, никуда не делось, просто поменяется вектор поставки энергоресурсов. Переход на другие рынки, конечно, займет время и потребует финансовых вложений. По второму вопросу сферой, которая в условиях санкций будет стремительно развиваться, Матвей Николаевич назвал строительную отрасль. «Сельским хозяйством будем заниматься, – поделился Матвей Николаевич. – Если мы забыли, что такое теплица, покупали турецкие помидоры и балдели, то сейчас в своих подсобных, личных хозяйствах будем все выращивать. Сельское хозяйство будет развиваться. Поэтому все, что связано с санкциями, может кощунственно звучит, но благоприятно для России. А то на этих нефтедолларах мы сильно расслабились. При том, что мы холопы. У нас психология холопов, коленопреклоненных перед Западом». 

«Надо радоваться, что утром проснулся и впереди есть еще день, еще день и так дальше, – говорит бизнесмен, отвечая на вопрос о счастье, приоритетах и мотивации. – Планировать надо. На день, два, месяц, год, пять лет. Когда есть план легче жить. (…) Счастье связываю с верой. Как жить без веры? (…) Какие приоритеты могут быть, когда обложили как волка. Все, что сейчас добываем – золото, алмазы, нефть, газ, все производится на импортном оборудовании. Вон все вывозили, катались, вертолеты покупали, мерялись катерами, яхтами. На эти деньги очень хороший завод можно было построить станкостроительный, чтобы начать оборудование выпускать для той же нефтедобычи. Поэтому мы имеем такие проблемы. Приоритет сейчас – надо все это преодолевать. Выживать. Запчасти находить. Бизнес сохранить. Потихоньку переориентироваться. Не можем сразу на внутренний рынок переориентироваться пока не создадим свое. Но какие бы трудности ни были никогда не надо бояться. Не сдаваться».

 

   Так тема за темой встреча растянулась на более чем два часа. В теплой атмосфере доверительной беседы предприниматели смогли задать все интересующие вопросы и получить исчерпывающие ответы. 

Николь Егорова – предприниматель и журналист, специалист в области продвижения и PR, инициатор данной встречи:

1. Человек при активной деятельности в реальном секторе экономики, несмотря на занятость и нагрузку – верующий. Основные его принципы основаны на библейских постулатах жизни. Это удивило. Мало, когда мужчины, особенно саха – вообще отсылаются к Библии. Это говорит о его глубинности, мудрости, дальновидности. Но голая вера без действий – тоже крен в другую сторону, у него и такого нет. Я увидела прекрасный пример жизненного баланса.

2. Я не почувствовала в нем посыла чисто «заработать здесь и сейчас, да больше». Наверно поэтому он долгие годы лидер в такой непростой сфере и развивается в геометрической прогрессии. «Дьонум туhугар». Его люди реально как за каменной стеной. Это прям респект! Тоже часто бывает так, что на кадрах пытаются экономить. У него совсем наоборот. Дает людям реализоваться, закрывая им базовые жизненные вопросы, являясь каменной стеной и не мешая им работать.

3. Базируется на науке, на больших исследованиях.

4. Раньше я думала, что он немного гиперболизирует Сталина. Идеализирует. Оказалось, не так. Он принимает от человека  самое лучшее.

5. Посмотрела с его подачи на санкции как на «божью благодать». Есть правда и в этом тоже. Да, мы с этим массированным маркетинговым влиянием немного «отрываемся» от земли и можем уйти в информационные пузыри. А ведь «хлеб – всему голова».

6. Прибыль – для инвестиций.

7. Про счастье классно ответил.

8. «Слабых бьют».

9. Про Запад – на первой встрече с ним я не совсем была согласна. Но, подумав, поразмыслив и еще раз посмотрев на исторические моменты, думаю, что зерно верное.

10. Характер формируется климатическими особенностями и образом жизни.

«В России должен быть 1 царь» – с этим согласна на все 200. Изучала специально научные труды на эту тему – почему определенные политические системы не приживаются в определенных государствах (Вебер и др.)

11. Про мотивацию очень реально сказал.

12. Фразы: Кадры решают все. Что внутри – то и притягиваешь. Сильный – тот, кто себя победил. Жизнь – это баланс сладости и горечи. Имя делается каждодневной работой. 5-й колонны быть не должно. Наши товары можно много продавать, развивая туризм. Проснулся утром – уже счастье.

Варвара Баишева, коммерческий директор ООО «Агрокорм»:

-Была очень интересная встреча с одним из опытнейших лидеров в реальной экономике нашей республики. Такие встречи позволяют по-другому взглянуть на свой бизнес, свои ориентиры. Жесткая логика, стратегическое мышление, жизненный опыт Матвея Николаевича помогли выйти из ряда иллюзий в бизнесе, в понимании ситуации в стране и в мире.

Константин Сысоев – предприниматель из  Хангаласского улуса:

Матвей Николаевич – требовательный руководитель. Его отличие в том, что он требует сперва от себя. А потом уже требует от других.

1. Санкции – освобождение рынка. Возможность для местных компаний.

2. Прибыль = Инвестиции (новые направления).

3. Бизнес с малька до касатки нужно развивать постоянно, чтобы была УСТОЙЧИВОСТЬ.

4. Мотивация – ВЫЖИТЬ.

5. Собрать команду единомышленников – единственный способ создать большую компанию.

6. Все исходит от себя (если что-то не так, ищи проблему в себе).

7. Вложиться в людей.

8. Поначалу найти рынок сбыта (азы бизнеса).

9. Вдохновение – РЕЗУЛЬТАТ!

Туяра Шадрина, предприниматель в области цифровых интернет-технологий:

– Запрос на встречу был удовлетворен полностью. Не говорю за всех, но я пришла на встречу с запросом узнать о его взглядах и принципах достижения невероятных целей, особенно в нынешней ситуации полной неопределенности, информационной каши и полит-экономической болтанки. Иногда хочется пообщаться, чтобы узнать чье-то компетентное мнение, расширить кругозор, вдохновиться, в конце концов. Сложилось такое ощущение, что, такие как он ни на кого не оглядываются, опираются только на себя – и поэтому жгут и рвут только вперед! Матвей Евсеев – один их тех, кого можно назвать стержневым человеком, который вплетен корнями в родную землю: стальной, несгибаемый, да, жесткий, да, упертый. Его команда за ним как за каменной стеной, но и спрос с них соответствующий. Человек – боец по сути, ибо “слабых всегда бьют”. Потому, оказывается, и растет его бизнес.

Поразил меня, назвав страну давно морально оккупированной территорией, страной холопов, из которой Запад привык уже за 30 лет высасывать все соки, чему мы как аборигены были только рады. Выразился очень жестко, но по сути. Поэтому санкции, на его совершенно нетривиальный взгляд, это “божья благодать для России”. Поразил также заявлением, что Запад воюет с нами на деньги, которые заморозил для дальнейшей экспроприации у олигархов, которые вывезли сотни миллиарды долларов! Естественно, осуждает морально разложившихся (не без помощи Запада) олигархов. Нет в нем тяги к богачеству, роскошеству. Человек при его деньгах всего раза три был за границей и никогда не собирался никуда переезжать. Мечтами не поделился, но сказал, что они связаны с инвестициями на родной земле. Как-то очень на душе хорошо стало, что в Якутии есть, крепко стоят на ногах и плодотворно трудятся люди такого масштаба. 

Исаченко Ксения – предприниматель, организатор мероприятий:

– Очень интересная встреча прошла с Матвеем Николаевичем Евсеевым. Человек с большой буквы, который грамотно организовал бизнес, открытый, дружелюбный. Много полезного и важного мы узнали: в основе бизнеса лежит забота о людях, грамотное целеполагание и отсутствие страха. Важно учитывать интересы сотрудников, уважительно относиться к их заботам, проблемам и способствовать их решению. Основательный, наперед смотрящий подход к найму сотрудников, и помощь подрастающему поколению:  мотивировать их, чтобы  были планы на будущее, цели. Интересно то, что Матвей Николаевич многогранный, душевный, запомнилось, что нужно воспитывать и нести внутри себя добро и тогда окружать будет только позитив – это радостно слышать от такого человека, который многое повидал и знает. Весело рассказывает о неудачном опыте, любит Родину и занимается не только бизнесом, но и хобби (коневодство), которое у него, как у образованного, развитого мужчины, конечно же, будет идти в гору и также будет приносить радость и пользу себе и окружающим людям. Все-таки человеком движет мечта, вера и добро по отношению к  людям.

Михаил Федоров, предприниматель в сфере инвестиции и консалтинга в госзакупках:

– Давно хотел познакомиться с Евсеевым Матвеем Николаевичем.  Профессионал. Четко знает чего хочет от жизни, и как ему жить. Авантюрист с твёрдым характером, с большим видением, прямой, конкретный и открытый, но при этом все фильтрует, отсекает то, что ему не нужно знать или не соприкасается с его интересами. Настоящий лидер, который умеет вести за собой людей и люди сами тянутся к нему за надежностью и за твёрдым ориентиром на будущее. Убежденный в своей правоте и решительный. У него есть все качества настоящего победителя, лидера в своей отрасли. Именно такие люди должны составлять костяк современного Российского производства. Благодаря только решительным и усердным производственникам сможем поднять страну на совершенно новый и качественный уровень. Выражаю свою благодарность ему за яркий пример, который показывает молодёжи и не только.

Пресс-служба ООО «АРКТИК КАПИТАЛ»

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *