Состоялась презентация нового продукта «AYANA»

С 2019 года резидентом IT-парка Республики Саха (Якутия) Николаем Апросимовым под кураторством компании «АРКТИК КАПИТАЛ» продолжается работа над уникальным проектом «AYANA» – электронной платформой на основе искусственного интеллекта по эвенкийскому языку и культуре.

На днях Николай Апросимов со своей офис командой публично представил новый продукт платформы «AYANA» – офлайн-версию электронного переводчика эвенкийского языка для кочевых школ и мест с неустойчивой мобильной связью или где она отсутствует.  По приглашению разработчика в презентации приняли участие представители Ассоциации КМН Севера и Дальнего Востока РФ, с кем у «AYANA» сложились очень близкие, деловые отношения, Министерства инноваций РС(Я), Министерства по развитию Арктики и делам народов РС(Я),  Министерства образования, школы Арктика, СОШ №26 г. Якутска, где впервые в городе открылся класс изучения эвенкийского языка, Института гуманитарных исследований, Ассоциации эвенков РС(Я), СМИ. Со стороны компании «АРКТИК КАПИТАЛ» в онлайн встрече приняли участие М.Н. Евсеев, генеральный директор, народный депутат по Арктическому округу, И.И. Андреев, народный депутат по Национальному Северному округу, П.М. Евсеева – заместитель директора по корпоративным вопросам.

Николай Апросимов детально рассказал и показал работу офлайн -версии, что сделано его проектным офисом за год после первой презентации платформы и что планируется в дальнейшем. Следует отметить, что за это короткое время прошли многочисленные презентации проекта по всей России с участием Николая Апросимова. Также разработчик провел лекции для студентов гуманитарного и технического профиля в Москве и Санкт-Петербурге, в Якутске в декабре 21 года был организован межрегиональный фестиваль-конкурс эвенкийского фольклора для наполнения информационной базы платформы, в г. Нерюнгри и в с. Иенгра экспедиция с командой для языковых консультаций с носителями и многие другие мероприятия в Казани, Салехарде, Дудинке на Таймыре, Красноярском крае и других регионах страны. К проекту «AYANA» интерес со стороны пользователей не снижается. В настоящее время количество скачиваний сохраняется на уровне 1300 в Play Market и 702 в App store. Николай Апросимов, выступая перед участниками презентации, подчеркнул, что посредством разработки отдельной платформы по переводу эвенкийского языка с возможностью знакомства с широким контентом по истории, культуре и другим направлениям жизни народа в виде мобильных приложений – инструмента общения и познания любого современного человека, он добивается своей главной миссии – объединения эвенкийского народа, представители которого живут во всех уголках России и мира, вокруг проблемы сохранения родного языка и привлечения внимания, повышения мотивации подрастающего поколения к его изучению.

 

 От компании «АРКТИК КАПИТАЛ» И.И. Андреев, народный депутат по Национальному Северному округу, подчеркнул, что эта новая разработка будет способствовать еще лучшему изучению эвенкийского языка, его сохранению и пропаганде, и программой смогут воспользоваться учащиеся, учителя кочевых школ, педагоги дополнительного образования, ученые и общественники. Депутат выразил надежду, что в последующем работа над платформой «AYANA» позволит создавать такие же проекты по другим языкам коренных народов Севера, Дальнего Востока и всей России. 

Сардана Сивцева. Фото автора.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *