«AYANA» осваивает исчезающие языки КМНС

Команда известного якутского кинорежиссера Эдуарда Новикова в скором времени представит публике новую киноработу, в которой главным героем выступает уникальный представитель эвенкийского народа, разработчик приложения AYANA – электронного переводчика для мгновенного перевода эвенкийского языка, Николай АПРОСИМОВ.

С 2019 года проект, родившийся при поддержке горнодобывающего холдинга «АРКТИК КАПИТАЛ», можно с уверенностью сказать, обошел весь свет. Проблема исчезающих языков малочисленных народов имеет общемировые масштабы, а Николай, по сути, в то время не имеющий никакого даже базового знания в IT-технологиях, предложил миру универсальный алгоритм, с помощью которого можно закодировать и сохранить «в облаке» многие языки. Свою работу, которая из увлечения уже давно перешла в разряд дела всей жизни, Николай называет не иначе как своей миссией перед сородичами. Эвенкийское приложение успешно работает и это уже не просто переводчик, а целая платформа, работающая как оффлайн, так и онлайн. Пользователь, находясь в любой точке мира, может с легкостью узнать о народе, его истории, культуре, послушать песни и многое другое. «В этой части свою цель, думаю, я достиг, – говорит Николай. – Платформа объединила эвенков всей России». Отмечу, что с 2021 года вокруг «AYANA» состоялись многочисленные мероприятия различного уровня и характера во многих городах России при поддержке Правительства и Государственной Думы РФ, Президентского фонда культурных инициатив, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, Министерства по развитию Арктики и делам народов РС(Я), компании «АРКТИК КАПИТАЛ» и всех тех, кто искренне обеспокоен языками малочисленных народов.  В этом году Николай принимал участие в Санкт-Петербургском и Дальневосточном экономических форумах от Республики.

Также, к примеру, в августе этого года в Дальневосточном федеральном округе на базе Амурского государственного университета г. Благовещенск прошла «Международная КМНС школа». Его провели ведущие преподаватели Амурского государственного университета в сотрудничестве с учителями эвенкийского языка Амурской области, Республики Саха (Якутия) и языковыми активистами в сфере КМНС. В ходе тренингов участники создали неповторимую атмосферу мультиязычной среды Приамурского региона. А главным итогом стало то, что к Ayana Offline подключились носители языка из села Усть-Нюкжа Амурской области и достигнута договоренность о сотрудничестве в научной области Проектного офиса в Якутске с Амурским госуниверситетом.

«AYANA» не стоит на месте, оставаясь приложением только для одного языка. Сейчас на ее базе Николай с помощниками и носителями языков разрабатывает другие исчезающие языки. Несомненно, это огромный и ответственный труд, включающий знакомство и общение с носителями в местах их проживания, исследование языка со всех сторон, чтобы ни одна буква или слово при кодировании не звучало, или не было написано неправильно. Для этого Николай много ездит по стране, а большая часть камеральной работы проводится в проектном офисе, расположенном в главном здании «АРКТИК КАПИТАЛ». Здесь и проходила часть съемок документального фильма о Николае Апросимове. Надеемся, что фильм будет интересен зрителям и станет еще одним прекрасным поводом для приобщения к проблемам малочисленных народов России.

Сардана Сивцева. Фото предоставлено Николаем Апросимовым.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *