В Новый год в новую школу

14 января в с. Пригородное близ г. Якутска состоялось торжественное открытие дополнительного здания к школе №12. 

В старом здании на 120 мест вот уже несколько лет в очень стесненных условиях обучались более 600 детей. Поэтому завершение в срок строительства нового здания на 326 мест, отвечающее всем современным требованиям к обучению и воспитанию детей, стало достойным подарком к Новому году от ООО «ГлавСтрой», входящего в Группу компаний горнодобывающего холдинга «АРКТИК КАПИТАЛ». В мероприятии приняли участие Глава РС(Я) Айсен Николаев, министр образования и науки РС(Я) Ирина Любимова, Глава города Евгений Григорьев и другие руководители республики и столичного образования, депутатского корпуса. Новое здание представил Главе Республики и провел экскурсию по учебным кабинетам, рассказал особенности обустройства каждого из них директор СОШ №12 Михаил Уйгуров. Позже в просторном актовом зале своими концертными номерами приветствовали гостей ученики и коллектив педагогов. 

Во время торжественного мероприятия символический ключ от объекта вручил директору школы Федор Попов, исполнительный директор подрядной организации ООО «ГлавСтрой». Глава Республики Айсен Николаев поздравил всех жителей Пригородного и Городского округа с таким замечательным событием, поблагодарил строителей и компанию «АРКТИК КАПИТАЛ» с успешным завершением строительства и отметил, что в Якутске стоит амбициозная программа решения переполненности школ. И, если только 14 января Глава побывал на открытии двух дополнительных зданий к средним школам, то в 2023 году в городе будут строиться шесть новых больших школ. Глава города Евгений Григорьев также поблагодарил строителей ООО «ГлавСтрой», весь коллектив «АРКТИК КАПИТАЛ» за колоссальный труд. Он отметил, что пристрой к СОШ№12 стал одним из самых больших в городе, которые строились в 2022 году. Но, несмотря на это, объект возведен в кратчайшие сроки – 1 год.

В своем приветственном слове Генеральный директор холдинга «АРКТИК КАПИТАЛ», депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Матвей Евсеев подчеркнул, что кадры решают все и пожелал, чтобы из этой школы выросли достойные люди, которые поведут республику к новым достижениям!

   Школа площадью 5280,21 квадратных метров и обустроенная по всем требованиям к детским  учебным учреждениям была возведена в рамках государственно-частного партнерства по федеральному проекту  образования «Современная школа». Школа имеет 3 этажа, 30 учебных кабинетов, в том числе лингафонных – стационарный с элементами мультимедиа и мобильный, а также мобильный компьютерный класс, позволяющий в течение нескольких секунд создать обучающую среду в любом месте и провести занятия по любому предмету. А также спортзал, библиотеку, актовый зал на 300 мест, столовую на 160 мест, музыкальный и хореографический классы, мастерские по технологии, медпункт и другие вспомогательные помещения. Здание обеспечено лифтами – пассажирским и грузовым, а кабинеты всем необходимым оборудованием, в том числе двумя разными досками, одна из которых многофункциональная интерактивная LED-панель. В фойе каждого этажа обустроены места для отдыха учащихся, даже стены, где дети, которые любят оставлять надписи на стенах, могут писать, что душе угодно. Стены покрыты такой краской, которая позволяет использовать их как доску для письма. Для маломобильных граждан и учеников с ограничениями в здоровье также созданы комфортные условия – подъемники, световые линии, звуковые оповещатели, отдельные туалетные комнаты и другое.

 

Строительные и монтажные работы в здании были завершены в конце ноября, затем шла государственная приемка, лицензирование. После заключения договоров со стороны школы с обслуживающими организациями в конце января новое здание распахнет свои двери перед учениками и педагогами.

Пресс-служба ООО «АРКТИК КАПИТАЛ»

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *