Ольга Земскова: «В нашем деле не бывает мелочей»

К Году труда

Еще немного и начнут закрываться основные зимние транспортные узлы и дороги по всей якутской Арктике. Для «АДК-Логистик», входящей в Группу компаний «АРКТИК КАПИТАЛ» – это самое напряженное время: с какими итогами, с чем предприятие закроет зимник, с тем и будет жить весь производственный комплекс в летне-осенний сезон. Вот уже 10 лет таким ответственным направлением в работе горнодобывающего холдинга – перевозками грузов, в ООО «АДК-Логистик» руководит  Ольга Валерьевна Земскова. 

«Маленький, но очень дорогой юбилей», – смеется исполнительный директор, к тому же красивая молодая женщина, любимая жена и мама. Энергичная и грамотная, где нужно напористая, очень дисциплинированная своей работоспособностью Ольга Валерьевна может дать фору любому мужчине-руководителю в логистическом бизнесе. Это о ней «разбуди ночью и она в часах, в днях, в метрах, в объемах ГСМ, обрисует любую дорогу, куда хоть раз предприятие возило груз, а еще добавит сколько, куда вывезено, в какие сроки, сколько еще осталось вывезти и так далее». Все до мелочей и по памяти. Она уж точно знает на вкус и цвет работу в режиме нон-стоп. Это Арктика. И в короткие сроки зимника нужно не только организовать отгрузку, разгрузку иной раз сотен вагонов или машин на дню, но и отследить, чтобы никаких поломок по пути следования или других чрезвычайных ситуаций. Помимо перевозок в арктические районы «АДК-Логистик» занимается транспортными перевозками любых грузов по всей республике и России. Так как предприятие имеет лицензии на перевозку грузов высоких классов опасности, клиентами чаще всего становятся горнодобывающие компании, дорожные строители и другие. В связи с Годом труда и пусть хоть и не многолетним, но важным юбилеем в профессиональной деятельности, мы решили поговорить с Ольгой Валерьевной о том, из чего складывается формула ее успеха в работе.      

 

«Еще со школы, в Намской улусной гимназии, меня тянуло к точным наукам, – рассказывает Ольга Валерьевна. – Постоянно участвовала в олимпиадах по химии, физике, математике. Много занималась спортом, имела призовые места по бегу, лыжному спорту. Состояла три года в сборной команде по баскетболу, выезжали на соревнования в различные улусы по Республике. После окончания 9 класса переехала в г. Якутск и поступила в НПСОШ№ 2 г. Якутска в профильный Бауманский класс. Окончила школу с двумя четверками. В 2004 году поступила в Московский государственный Горный университет в физико-технический факультет по специальности «Обогащение полезных ископаемых». В 2009 году успешно защитила диплом. 

– А откуда в вас появилась тяга именно к этой профессии? 

– Дедушка мой – Земсков Владимир Ильич, был проходчиком в Карагандинском производственном объединении по добыче угля «Карагандауголь» в шахте «Казахстанская». Как рассказывал папа, дедушкин портрет всегда висел на Доске почета. Затем и папа – Земсков Валерий Владимирович, начал трудиться в шахте «Казахстанская» электрослесарем. Можно сказать, что у нас династия производственников.

– Другими словами в выборе профессии у вас все было предопределено? 

– Да. Но в отличие от родителей у меня был большой выбор в получении профессии и в послевузовском образовании. Получив диплом Горного инженера, в 2009 году устроилась на работу в Москве экономистом и параллельно в этом же году поступила в Московский финансово-юридический университет на экономический факультет по специальности «Финансы и кредит». В 2011 году успешно защитила диплом. Уже тогда я работала руководителем службы референтов, помощником генерального директора ОАО «Алмазы Анабара», народного депутата Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Евсеева М.Н. Затем в 2013 году меня назначили  начальником отдела конкурсных закупок, а в октябре того же года генеральным директором ООО «АДК». 

– То есть вы вплотную стали заниматься производством?

– Транспортными перевозками. И так как ООО «АДК» еще занимается геологоразведкой и другими видами горных работ в 2016-2017 годах прошла профессиональную переподготовку в СВФУ на горного инженера по специальности «Открытые горные работы». Имеется единая книжка взрывника  на право руководства взрывными работами на открытых горных работах. Когда мне выдавали книжку взрывника, сказали, что я первая девушка в Республике, которая получает ЕКВ на право руководства. В те годы мы занимались не только грузоперевозками по России, но и добычей строительного камня, горного песка, речного песка, строительством, буровзрывными работами, ледовзрывными работами, рекультивацией и тд. Работа сама по себе была очень насыщенной и интересной, мне всегда нравилось работать в производстве, когда результаты свои можно увидеть практически сразу. У нас сложился очень сильный и дружный коллектив, прежде всего им я благодарна за плодотворную и эффективную работу, реализацию множества проектов. Затем в 2017 году доля в уставном капитале была выкуплена ООО «АРКТИК КАПИТАЛ», являющейся материнской компанией ООО «АДК» и ООО «АДК-Логистик». Таким образом ООО «АДК-Логистик» является обновленной версией транспортной компании ООО «АДК», ориентированной только на осуществление деятельности по перевозке грузов по территории Республики и РФ. Перевозками мы занимаемся круглогодично. 

– Что такое логистика для вас? 

Это управление цепями поставок. Мы пытаемся выстроить и оптимизировать доставку грузов для производства. Рабочий день не нормирован, он наполнен звонками, решениями оперативных моментов. Работая в Арктических районах Республики, ситуаций различных бывает много, начиная от погодных условий, состояния автозимников, заканчивая ремонтом автотранспортных средств и ситуациями, обусловленными обычным человеческим фактором. И вот так уже на протяжении 10 лет тружусь в транспортной отрасли. В нашей работе не бывает мелочей. Нужно все заранее предусмотреть, чтобы перевозки благополучно осуществлялись.

– А как супруг, дети относятся к такой занятой по работе маме?

– Дочке Полине 7 лет, учится в 1 классе Городской классической гимназии, ходит на танцы, вокал, на английский язык и в бассейн. Сыну Ярославу скоро будет 4 года, ходит в садик, а по выходным на дзюдо. В силу специфической работы мужа, он как минимум 6 месяцев в году находится в командировках в Арктических районах республики, я остаюсь одна с двумя детьми. Для нас это самый сложный период, особенно для детей. Нужно одной все и везде успевать, и с детьми уроки сделать, на дополнительные занятия водить, продукты покупать, кушать готовить, погладить, убраться дома, ну и, конечно же, планы все выполнить на работе. Между делом являюсь председателем родительского комитета у сына в садике, у дочери в школе в родительском комитете выбрали казначеем. 

Ваша работа сопряжена с большими эмоциональными и физическими нагрузками. Когда успеваете сохранять такую отличную спортивную форму? 

– По вечерам абсолютно нет времени ни на что. Поэтому во время обеда хожу три раза в неделю в спортзал. Спорт держит тело в хорошем тонусе. Ведь сейчас у меня такой возраст, когда надо работать и работать, развиваться во всех направлениях, брать от жизни все. Сейчас я как раз нахожусь в рассвете своих сил!

То есть у вас не только работа в режиме нон-стоп, но и вся остальная часть жизни?

– Когда правильно планируешь свое время, то все в принципе можно успеть сделать. В свободное время я люблю ходить на концерты. Нравится джаз, классическая музыка. Ездим семьей в родительский дом в Намцах. Папы не стало в 2021 году, мама у нас осталась одна, а забот и хлопот в частном доме, сами знаете, много и никогда они не заканчиваются. Мы с братом максимально стараемся поддержать маму во всем, внуки ее отдушина. Очень мечтаю отдохнуть с мужем в какой-нибудь зарубежной стране, так сказать провести время вместе. Желаний и целей у меня много, как рабочих, так и личных, в общем, есть куда стремиться и двигаться!

– Еще раз поздравляю с Днем рождения, с юбилеем работы в таком сложном направлении в компании «АРКТИК КАПИТАЛ» и желаю отличного завершения зимнего сезона грузоперевозок!

Сардаана Сивцева. Фото предоставлено О.В. Земсковой.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *