Иван Андреев посетил ярмарку продовольствия

В прошлые выходные в Якутске на Комсомольской площади столицы прошла юбилейная ХХ республиканская ежегодная выставка-ярмарка «Продовольствие – 2018», которая объединила лучшие коллективные и частные перерабатывающие хозяйства республики.

В этом году из пяти районов Национального Северного округа свою продукцию представили СХПК «Жиганский» и МУП им. Н.Е. Андросова из Саскылаха. Отрадно, что СХПК «Жиганский» с брендом «Рыба Жиганска» в последние годы становится одним из успешных, а продукция пользуется большим спросом у населения республики. Готовая рыбная и мясная продукция из Анабар также известна многим. Поэтому на ярмарке желающих продегустировать ее и приобрести было немало. Тем более, что в этот день цены, установленные немногим ниже рыночных, приятно удивили любителей экологически чистой местной продукции.

Народный депутат по Национальному Северному округу,  Советник Генерального директора ООО «АРКТИК КАПИТАЛ» Иван АНДРЕЕВ держит на постоянном контроле и оказывает всемерную помощь деятельности обоих коллективных хозяйств. Как стало доброй традицией, депутат посетил ярмарку, ознакомился с представленной продукцией, поговорил с участниками из Жиганска и Саскылаха, пожелал им дальнейшей успешной работы. Он особо отметил продукцию жиганских школьников, которые выставили подарочные наборы из лекарственных трав и дикоросов. 

Депутат подчеркнул, что вполне возможно в скором времени и эта продукция сможет конкурировать с дорогими привозными аналогами. Ведь главное в любом деле, начать. А чтобы результат был успешным, талантливые и трудолюбивые северяне, приложат все свои усилия. В этом даже не стоит сомневаться.  

Следует отметить, что в 2015 году по инициативе Ивана АНДРЕЕВА рыбному цеху в Жиганске были выделены финансовые средства на реконструкцию и организацию рыбопереработки. Было закуплено новое оборудование, организован прием рыбы у населения. Буквально за три года хозяйство окрепло, появился свой ледник, позволяющий хранить рыбу круглогодично, а у населения верный способ зарабатывания денег. Благо то, что Жиганск расположен на берегу Лены и нет необходимости далеко ездить на рыбалку. Да и разных видов рыбы здесь много. Как поделилась председатель СХПК Маргарита Соломонова, все сейчас зависит от путины. Будет рыба, будет и что предложить покупателям. Ассортимент рыбного цеха достаточно большой и цены вполне доступные. Может и поэтому на ярмарке все два дня у киоска СХПК шла бойкая торговля – носатые осетры, нельмы по 15-20 кило, сверкающие серебристой чешуей омули, янтарная икра в фирменных баночках, пресервы, сушеная рыба, раскупались с большой охотой. По итогам ярмарки СХПК из привезенных 5 тонн реализовало более 2 тонн собственной продукции, остальная часть по ранее заключенному договору поставок сдана в столовую ресторана «Тыгын Дархан» и в Якутскую рыбную компанию.

Что касается МУП им. Н.Е. Андросова из Анабар, то это хозяйство не один год занимается переработкой местной продукции. В последние годы в результате реконструкции цехов, обновления оборудования и технологий, предприятие стало выпускать готовую продукцию, отвечающую всем стандартам качества. Специализируется на оленине и рыбе, которая реализуется как в свежем виде, так и в копченом, сушеном и соленом. Коллектив молодой, умеющий и желающий работать. С поддержкой улусной администрации предприятие  стабильно развивается. Как поделился Начальник УСХ района Ариан Неустроев, на ярмарку они привезли одну тонну готовой продукции, которая полностью реализована населению Якутска.