«Маршалы Победы» в «АРКТИК КАПИТАЛ»

В Дни празднования Победы в Великой Отечественной войне в здании горнодобывающего холдинга «АРКТИК КАПИТАЛ» по ул. Чернышевского, 6 была представлена уникальная выставка под названием «Маршалы Победы». 

Впервые здесь были выставлены редкие экспонаты якутских коллекционеров Дмитрия Федосеевича Наумова, Михаила Егоровича Друзьянова,  Анатолия Андреевича Кырджагасова, Афанасия Васильевича Мигалкина, Анатолия Михайловича Хохолова, Надежды Гавриловны Усовой и других из их личных собраний. Большую помощь в оформлении и проведении выставки оказало Якутское региональное отделение КПРФ, лично лидер партии Виктор Николаевич Губарев. 

На экспозициях выставки, освещающей роль полководцев в достижении Победы в 1945 году, были представлены марки, начиная с 1924 года выпуска, прекрасно сохранившиеся номера газет «Правда» и «Социалистическая Якутия» победного 1945 года, раритетные биографические книги довоенных и военных лет с именными подписями, портреты известных художников, в том числе российского плакатиста военных лет Виктора Иванова, значки, сувениры с изображением маршалов, их бюсты, изготовленные в разные годы и из разных материалов и многие другие экспонаты. 

На открытии выставки 6 мая собравшихся приветствовал и поздравил с Днем Победы Генеральный директор ООО «АРКТИК КАПИТАЛ», депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я)  Матвей Николаевич Евсеев. В своем выступлении он отметил огромное значение сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне, роли советского народа и руководства страны в достижении Победы над фашизмом, недопустимости искажения исторических фактов. Также руководитель вручил Благодарственные письма коллекционерам, благодаря кому сохраняются реликвии прошлых лет, проводятся такие выставки, вносящие свою лепту в патриотическое воспитание подрастающего поколения.  После каждый коллекционер провел ознакомление посетителей со своей экспозицией, поразив собравшихся знанием темы и увлекательными историями обретения того или иного артефакта. 

Выставка работала с 6 по 13 мая и каждый желающий в эти дни смог ее посетить и тем самым соприкоснуться к немеркнущим страницам истории нашего государства.

Пресс-служба ООО «АРКТИК КАПИТАЛ»

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *