К Всемирному Дню охраны труда

К Всемирному Дню охраны труда, который отмечается ежегодно 28 апреля, и в рамках Месячника охраны труда в центральном офисе компании «АРКТИК КАПИТАЛ» прошли мероприятия по обучению персонала технике безопасности на рабочих местах. 

Коллективу в этот день была представлена выставка средств индивидуальной защиты (СИЗ) при проведении горных работ. По приглашению Отдела охраны труда и промышленной безопасности (рук. Дерешев А.С.) представители магазина «ТехноАвиа» подробно ознакомили работников компании с каждой представленной на выставке продукцией, рассказали о новинках, которые стали появляться на рынке в связи с импортозамещением, дали сравнительный анализ СИЗ иностранного производства и выпускающихся в России. Также на наглядных примерах они продемонстрировали, как СИЗы могут защитить, например, руку или ногу человека, при чрезвычайных ситуациях. Помимо этого, озвучили свои наработки и предложения по изготовлению персональных СИЗ.  

Вторым блоком Дня охраны труда в компании прошла лекция по оказанию первой помощи пострадавшим в различных жизненных ситуациях. Врач анестезиолог-реаниматолог Станции скорой медицинской помощи г. Якутска Сергей Христофорович Климовский подробно ознакомил какие существуют угрозы и ситуации для здоровья и жизни человека, как правильно оказывать доврачебную помощь, провел тренинги по его оказанию, дал инструкции по применению дефибриллятора. 

Заместитель начальника Отдела ОТ и ПБ Андрей Петрович Ким:

– С 1 марта этого года внесены и приняты изменения в Трудовой Кодекс РФ в разделе охраны труда. В связи с этим появились новые правила, в том числе касающиеся микротравм на рабочем месте, которые мы теперь тоже должны учитывать. Также с 1 сентября этого года начнут действовать обязательные требования по обучению применению СИЗ. Мы не стали дожидаться этого срока и по внутренним планам Отдела провели обучение для руководства, а сегодня в рамках Месячника охраны труда состоялось обучение работников. Если говорить в целом, то все наши работники обеспечены СИЗами, качественной спецодеждой. Ежегодно проводятся инструктажи, обучение по технике безопасности на рабочих местах всех работников компании без исключения.   

Пресс-служба ООО «АРКТИК КАПИТАЛ»

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *