Дмитрий Шептунов: «Наша профессия будет развиваться!»

К Году труда 

Через добычные участки компании «АРКТИК КАПИТАЛ» за пять лет с момента создания прошли тысячи вахтовых работников. Труд горняка сам по себе тяжелый и тем более сопряженный с суровыми условиями работы в арктических районах не только закаляет человека физически, но и раскрывает многие черты его характера, в том числе умение полноценно жить в любых заданных условиях, получать удовольствие от труда и быть примером для других. Одним из таких ценных кадров, передовиком горняцкого дела на участке «Кристалл» в Усть-Янском районе по праву считается Дмитрий Львович Шептунов. В феврале наш коллега отметил юбилей. И по традиции на рабочем месте, выполняя ответственные задачи по техническому руководству за добычей песков. 

Как поделился Дмитрий Львович, у потомственного горняка сложностей с выбором будущей профессии не возникло. И окончив десятилетку в 1990 году в с. Нежданинское Томпонского района, он решил получить профессию шахтера и  уехал в Донецкую область, в г.Горловка учиться. Там же после учебы устроился работать по специальности на шахту имени Ю.А. Гагарина, горным мастером. Но грянули 90-е и период развала СССР, и Дмитрий принял решение возвращаться в родные края – в Якутию. Но и здесь в горном деле сложились непростые времена – шахты закрывались, как и многие горняцкие поселки. И он уехал в Иркутск. Решил поменять не только место жительства, но и попробовать себя в другом деле. Отработав заместителем директора по коммерции в ООО «Парма», понял – что это не его призвание. И снова в 1996 году переехал в Якутию, устроился в ООО «Нежданинское Золото» ФПК «Сахазолото» учеником проходчика.

«Получается, что я – потомственный производственник, – делится Дмитрий Львович. – Отец – Шептунов Лев Васильевич, проработал в Якутии с 1974 по 1998 годы на руднике «Нежданинский». Начинал с самых истоков. Он – почетный металлург Якутии, его труд отмечен многими наградами Якутской АССР и Министерств СССР.

В 1996 году я устроился на Нежданинский рудник, где проработал в течение двух лет горным мастером, старшим горным мастером горного участка. Отвечал за рациональную организацию производственного процесса в соответствии с требованиями технологических, производственных инструкций и правил безопасности при ведении горных работ. В период работы с 1996 года до момента закрытия шахты (1998г.)  показатели добычи были высокие, добывали по 700 кг золота в год.

После закрытия шахты снова уехал в Иркутск и отработал в ЗАО «Зун Хада» компании ООО «Полиметалл» машинистом погрузочно-доставочной машины (ПДМ), горным мастером с 2000года. Это было время начала основания рудника. И в тот же первый год мы добыли 350 кг золота подземной отработкой месторождения. За время работы нарезали 50 км подземных штреков и уклонов.  Прошли рудный восстающий 380 м от нижней штольни до верхней для более рациональной откатки руды. Но геологические данные не подтвердились, и рудник закрыли, а людей сократили.

 С 2007 года по 2012 год отработал в угольной промышленности ООО «Компания «Востсибуголь», затем «СУЭК» – признанный лидер угольной отрасли России. Начинал водителем автомобиля «Белаз», занятого на транспортировке горной массы в технологическом процессе, затем горным мастером. Объём добычи составлял 3-3,5 млн тонн угля в год. Значительный рост производства был обусловлен запуском нового высокопроизводительного горно-шахтного оборудования на предприятии. С 2012 года по 2018 год на Чукотке работал на руднике «Каральвеем» горным мастером, машинистом ПДМ. Добывали от 1500 кг до 1850 кг золота в год. Добыча производилась подземной отработкой рудной жилы.

И вот с июня 2018 года работаю в ООО «АДК», входящий в группу компаний «АРКТИК КАПИТАЛ», техническим руководителем прииска «Кристалл». Начало работы было связано с подбором квалифицированного, целенаправленного коллектива. Решая ряд организационных вопросов, набрав штат шахтеров, начали добычу песков. Добываем золото. В мои обязанности входит контроль за открытыми горными работами (ОГР) и подземными горными работами (ПГР), за рациональным использованием техники и оборудования на прииске, внедряем современные технологии в производство с целью снижения себестоимости конечного продукта. Работа интересная, многоплановая. Что сказать о своей работе? Технический руководитель – это типичный управленец, который ответственен за ход процессов производства на прииске, за ведение ОГР и ПГР, он отвечает за управление определенной группой персонала и должен иметь подход к коллегам, к подчиненным, настраивать коммуникации – это главное в работе руководителя. А еще  инициативность не помешает в работе. Грамотный подход нужен к решению возникающих проблем, и чёткий, строгий порядок взаимодействия всех подразделений. 

Труд формирует личность человека, предопределяя условия его жизни. Благодаря труду я понимаю, что раз за разом совершенствуюсь и самореализовываюсь. Всё материальное вокруг нас сделано руками человека. Труд дарит возможность создавать новые изобретения, улучшает жизнь. Отлично, когда труд стимулирует к достижению поставленных тобою целей в жизни, ведет к новым интересным вершинам в работе и в личной жизни. На протяжении работы, карьеры видел много разных людей, которые зарабатывали деньги в разных сферах деятельности, как говорится, ничего не делая. Где они сейчас? А профессия горного инженера, люди – производственники остались. Горняк – это настоящее мужское дело, работа, в которой не могут быть временщики, по самой сути. Этой профессией нужно жить, работать с полной отдачей. Уверен, наша профессия и дальше будет развиваться, способствовать благополучию нашего народа.

   Пресс-служба «АРКТИК КАПИТАЛ»

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *