Матвей ЕВСЕЕВ о законодательном регулировании в недропользовании

22 декабря Генеральный директор горнодобывающего предприятия «АРКТИК КАПИТАЛ» Матвей Николаевич Евсеев принял участие в работе I Дальневосточного форума недропользования и в Форуме золотопромышленников, где  выступил с докладом «Вопросы законодательного регулирования в недропользовании».   

ООО «АРКТИК КАПИТАЛ»  – группа многопрофильных компаний, одним из основных видов деятельности которых являются добыча полезных ископаемых и проведение геологоразведочных работ. «Холдинг системно инвестирует в проведение поисковых и оценочных геологоразведочных работ на лицензионных участках, расположенных практически во всех арктических районах Республики Саха (Якутия). С 2018 года компания вложила в геологоразведку свыше миллиарда рублей собственных средств, – озвучил Матвей Николаевич. – Вместе с тем, мы раз за разом получаем отказ по заявкам на получение лицензии на новые участки со ссылками на приказ №487. Причина: испрашиваемые участки недр  частично или полностью попали в контуры объектов Суханская (19,267 тыс.км2), Молодинская (8,912 тыс.км2),  Эбеляхская (15,407 тыс.км2), и Амакинская (22,956 тыс.км2) площади включенные в перечень для геологического изучения (комплексные региональные геофизические исследования) на углеводородное сырье за счет средств федерального бюджета до 2030 года. Сложилась ситуация, что алмазоносные районы оказались практически полностью «закрытыми» до 2030 года для недропользователей, ведущих геологоразведочные работы по направлению «алмазы» за счет собственных средств. Если даже потом будут выдавать разрешения на геологоразведку, то пройдет еще минимум 6-8 лет, чтобы был прогнозируемый прирост запасов. Это не способствует наращиванию минерально-сырьевой базы Республики», – отметил Евсеев.

По озвученным данным, уже сейчас на учете в Государственном балансе запасов в нераспределенном фонде на территории Республики Саха (Якутия) практически нет месторождений россыпных алмазов с учтенными запасами промышленных категорий. Между тем, месторождения твердых полезных ископаемых, прежде всего, россыпные, локализованы в близповерхностных (первые десятки метров) геологических образованиях, в отличие от залежей углеводородного сырья, приуроченных к нижнемезозойскому, верхнепалеозойскому и более древним стратиграфическим горизонтам, залегающим на глубине свыше 1,5-3,0 км. Проходка малоглубинных геологоразведочных скважин, шурфов, канав на твердые полезные ископаемые никак не мешает проведению работ на углеводородное сырье, тем более на региональной и поисковой стадиях. 

 

Учитывая это, Матвей Николаевич предложил внести поправки в пункт 13 приказа МПР №802  и разграничить ограничительные требования данного приказа на твердые полезные ископаемые и углеводородное сырье. А также, чтобы в корне изменить ситуацию в воспроизводстве минерально-сырьевой базы, расширить возможность  участия недропользователей, ведущих геологоразведочные работы за счет собственных средств, в реализации программы по минерально-сырьевой базе, Матвей Евсеев предложил разработать механизм оперативного исключения участков недр из Перечня участков недр для геологического изучения за счет средств федерального бюджета твердых полезных ископаемых (Приказ №406 от 31.08.21г) при появлении заявки действующего недропользователя, осуществляющего разработку месторождения и геологоразведочные работы и обладающего для этого необходимым потенциалом. Обязательным условием должно быть согласование с Министерством Промышленности и Геологии РС(Я). Министр промышленности и геологии РС(Я) Максим Викторович Терещенко согласился с доводами опытного руководителя и стороны договорились проработать предложения Матвея Николаевича на федеральном уровне.    

СПРАВКА

Группа компаний «АРКТИК КАПИТАЛ» ведет геологическое изучение, включающее поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, в Усть-Янском, Аллаиховском, Булунском, Жиганском, Оленекском и Анабарском улусах РС(Я). В т.ч. на алмазы россыпные, алмазы коренные и золото коренное. Техническая оснащенность и кадровый потенциал предприятия позволяют выполнять полный цикл геологоразведочных работ. По результатам завершенных геологоразведочных работ на участке Тыйдах-Юрях на границе Оленекского и Анабарского улусов РС(Я) выявлена промышленная россыпь алмазов. Разработанные ТЭО кондиций и подсчет запасов прошли Государственную экспертизу. 

Пресс-служба «АРКТИК КАПИТАЛ»

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *