Женщина, создающая красоту

Акулина Михайловна Игнатьева – цветовод. В офисе – незаменимый человек. Если она даже короткое время отсутствует, растения, словно потеряв свою хозяйку, начинают вянуть, сбрасывать листву или только завязавшиеся бутоны. Вот уже два десятка лет Акулина Михайловна создает цветочный оазис в офисе – с 2004 года в компании «Алмазы Анабара», а с 2018 года в компании горнодобывающего холдинга «АРКТИК КАПИТАЛ».

Сейчас самое время, когда многие растениеводы, огородники массово закладывают рассаду на лето. Не только овощей, но и цветов. Для Акулины Михайловны эта пора тоже время больших забот – после долгой зимы нужно привести в порядок растения в офисе, подготовить к цветению, пересадить, при необходимости размножить. Акулина Михайловна в этом году в первых числах апреля отмечает 70-летний юбилей. Но ей некогда успокаиваться и засиживаться. Она – очень увлеченный человек. Цветы – не единственное ее увлечение. Она еще и прекрасно шьет, вяжет, вышивает картины, которые хоть завтра на выставку, посещает курсы. «Многие так думают, что выйдут на пенсию и перестанут работать, будут сидеть дома. Но это не так. Очень важно человеку быть в обществе. Работа дает возможность общаться, получать новые знания, быть полезным людям», – делится Акулина Михайловна. Сегодня наша собеседница делится с читателями своими секретами.

 

О работе

За окном снег и вьюга, а на офисных подоконниках цветочное благолепие!

– По образованию я торговый работник и никак не была связана с цветоводством. Жили с семьей в Бриндаките. Знакомые женщины делились отростками комнатных цветов. Что давали, то и высаживала. Были розы, георгины, гладиолусы, хризантемы, гортензии. В теплице выращивали огурцы, помидоры, даже арбузы. Сеяли семечки покупных арбузов. Хорошо росли. Получались ягоды весом до 4 килограммов. Все изменилось по переезду в Якутск. К открытию офиса компании «Алмазы Анабара» в 2004 году меня приняли на работу цветоводом. С тех пор занимаюсь цветами. Поначалу были опасения, что не справлюсь. Купила специальные книги, читала, консультировалась. Сейчас все уже делаю по своему опыту. Стараюсь выращивать те растения, которые хорошо растут в имеющихся условиях. Семена не только покупаю, привожу с отпуска, с поездок. Конечно, слежу за появляющимися изменениями в офисном и ландшафтном озеленении. В самом офисе высаживаю растения согласно общей стилистики в оформлении, в отдельных кабинетах – по предпочтениям работников. Потому что это важно. Растения чувствуют атмосферу в помещении, людей, рядом находящихся. Поэтому в одном кабинете растут одни виды, где-то – другие. А в некоторых не выживают ни те, ни другие. Офисному цветоводу в уличном оформлении тоже необходимо учитывать многие параметры такие как освещенность в разное время дня, линия горизонта, высотность, расположение объектов на участке и так далее. Также выдерживать стилистику, заданную главным объектом на участке или его спецификой. Сейчас многие растения, которые раньше не росли у нас на улице, стали трендами  в уличном озеленении – колеусы, бегонии. Особенно последние мне очень нравятся. Тем более, что их можно на зиму переставить в теплое помещение и следующей весной снова черенковать и получить новые растения. То же и с колеусами. В летнем уличном оформлении остаются незаменимыми в наших природных условиях петунии.

Во дворе нашей компании с самых первых лет постройки здания грамотно был подобран ландшафтный дизайн. Здесь растут карагана – акация желтая, эндемик Южной Якутии рябинокизильник Позднякова, внесенный в Красные книги Якутии, СССР и РФ, также изначально были правильно обустроены газоны для цветов. Поэтому ничего придумывать не надо и трудностей с ежегодным озеленением у меня не возникает.

 

 

Короткое лето нужно украшать цветами 

– На дачном участке все по-другому. Здесь я даю иногда волю фантазии. У нас растет голубая ель, семечко было привезено мною с Белокурихи. На участке так получилось, что вырос целый смешанный лес с преобладанием хвойных деревьев: в нижнем пологе – можжевельник, стланик, выше – ели. Кедр пытаюсь вырастить, но пока безуспешно. Не выживает в нашу зиму. На даче, где человек отдыхает, хвойные обязательно должны быть, они самые лучшие очистители воздуха. В пролеске еще растут красивоцветущие кустарники – черемуха, яблоня, акация, рябина, рябинокизильник. У нас лето очень короткое и просто необходимо, чтобы вокруг было много цветов. Это дает ни с чем несравнимое эстетическое наслаждение. В нижнем пологе из цветов у нас растут многолетние – тигровые лилии, пионы. А летом ежегодно досаживаю петунии. Больших секретов по высадке растений нет. Главное, выбрать подходящее место и направление роста, подготовить почву и ухаживать. Нужно стараться воссоздать те природные условия, где произрастает то или иное растение. Да, это подразумевает вложение сил и средств. Но потом, когда растение наберет силу, все вложенное окупится красотой, которая создана своими руками для себя, родных и близких.

Не верю!

У меня много комнатных цветов. На лето часть выношу на балкон. Люблю цветущие – бугенвиллии, стрелиции, бегонии и подобные им. Сейчас очень много разных учений, суеверий, условностей вокруг выращивания тех или иных растений. Часто можно услышать: «По фэн-шую нельзя, по Лунному календарю неподходящий день и так далее…». Называют растения убийцами, энергетическими вампирами, мужегонами. Не верю! У меня и те и другие прекрасно растут и никого не убивают. Мужегон выращиваю еще с Бриндакита и с мужем, к счастью, всю жизнь прожили вместе, вырастили четырех детей. Кто-то слепо верит и следует Лунному календарю. Так тоже нельзя. Если следить за этими циклами, вообще можно остаться без рассады и урожая. Я следую своей интуиции, внутреннему желанию заниматься растениями или руководствуясь их состоянием.

 Красота в цветах и не только

 

Акулина Михайловна, как мы знаем, еще и искусная мастерица. В далеком 1986 году в Бриндакитской больнице, куда Акулина Михайловна попала со второй беременностью, приятельница по палате впервые показала как вязать крючком. С тех пор она не расстается с вязанием. 

– Сейчас посещаю курсы национального шитья, – рассказывает мастерица. – Много полезного узнала. В таком виде шитья есть свои секреты. Поэтому туда ходят даже профессиональные швеи. Учиться есть чему. Шью я с молодости. В тяжелые 90-е умение шить меховые изделия помогло нам выжить. Я шила унты, муж подшивал. Все жили небогато, зарплату не платили. Приходилось шить за продукты. Такое трудное время было. Умение шить спасало. Вообще думаю, что в воспитании девочек важное место должно отводиться обучению домоводству. Всегда пригодится.

Вот такой она человек, Акулина Михайловна – женщина, которая создает красоту! От имени всего коллектива «АРКТИК КАПИТАЛ» мы желаем Акулине Михайловне крепкого здоровья и многие-многие счастливые Лета! Пусть вокруг Вас все цветет и благоухает!

 

 

Пресс-служба ООО «АРКТИК КАПИТАЛ»