Граждане, когда научитесь не сорить?

День эколога, который ежегодно отмечается 5 июня, по традиции коллектив горнодобывающего холдинга «АРКТИК КАПИТАЛ» отметил ударным субботником по уборке  прилегающей к городу зеленой зоны.

Если в прошлом году очистке подверглись Сопка любви на Чочур Муране и его окрестности, территория леса близ Владимировки, то в этом году предварительная разведка местностей показала наличие несанкционированных свалок на полях и в лесном массиве с левой стороны Ус Хатын. Эта территория прилегает не только к месту празднования Ысыаха Туймаады, но и находится недалеко от  жилых домов местности Кумахтаах, СОНТ «Сатал», коровников, частной авиаплощадки и других строений, где живут люди, и ведется хозяйственная деятельность. Все это налицо. Прямо с проезжих дорог и дальше в лес то там, то тут нашим взорам открылись рассыпавшиеся кучки бытового мусора, некогда собранного в мешки. Почему бытового? Тут и детские памперсы, и какие-то сломанные электрические приборы, изношенная обувь и многое другое. А о том, что это излюбленные места отдыха горожан, свидетельствовали мешки бутылок, которые были собраны руками работников «АРКТИК КАПИТАЛ».

Убрав весь этот хлам, мужчины под руководством начальника Отдела охраны окружающей среды ООО «АРКТИК КАПИТАЛ» Василия Михайловича Гурьева распилили валявшиеся здесь десятилетиями ржавые трубы, и целый кузов вывезли на сдачу металлолома в Марху. Для такого габаритного мусора, наученные опытом работники, специально привезли с собой генератор, горючее и «болгарки». Таким же образом была вывезена с окрестностей Ус Хатын огромная ржавая деталь доисторического полевого механизма. После по плану работники прибрались на своем тюсюлгэ и прилегающей территории возле озера и конюшни. Всего за день 25 работниками компании, участвовавшими в субботнике, собрано более 12 кубометров разного мусора и 5 кубов металлических труб.

Василий Михайлович Гурьев, начальник Отдела охраны окружающей среды ООО «АРКТИК КАПИТАЛ»:

– Очень хорошо, что есть такие компании, как наша, которые ежегодно по своей инициативе выходят на субботники, участвуют в различных природоохранных акциях Министерства экологии, природопользования и лесного РС(Я). Наша компания по договоренности с администрациями пригородных наслегов в прошлые годы убрали крупные несанкционированные свалки в п.Кангалассы, Кильдямцы, Тулагино, Табага и лесной массив пригорода Якутска, прибрежную полосу реки Лена в районе Даркылаха. Но должна быть налажена системная работа по уборке лесов, вывозу крупногабаритного мусора, несанкционированных свалок прошлых лет. Это одно. Второе, никогда не будет чисто, пока наши люди не научатся вывозить мусор на свалку, а не в ближайший лес, научатся убирать за собой после отдыха на природе. Все зависит от нас самих!

Пресс-служба ООО «АРКТИК КАПИТАЛ»

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *